Время и Деньги
21.08.2009 Общество

В прошлом году в Татарстане образовалось 24 тысячи тонн медотходов

Вчера в Казани открылась Международная конференция по продвижению стратегии устойчивого управления медицинскими отходами. Мероприятие, которое проводится под эгидой ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) при поддержке Правительства РТ, Минприроды России и Минэкологии Татарстана, собрало свыше 100 участников из разных стран, в частности из Венгрии, Румынии, Канады, Франции, сообщает "Татар-информ".

В работе пленарного заседания участвовали государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам Тимур Акулов, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, депутат Московской областной думы Александр Романович.

Аглям Садретдинов в своем выступлении говорил о том, что проблемы, которые подняты на конференции, актуальны не только для России, но и для всех стран мира, поскольку устойчивое управление медицинскими отходами относится к числу приоритетных государственных задач.

В прошлом году только на территории Татарстана образовалось более 24 тысяч тонн медицинских отходов, а в целом по России их накоплено свыше 3,5 млн. тонн. Серьезной проблемой страны и республики стала нехватка в лечебно-профилактических учреждениях установок для обеззараживания и термического уничтожения медотходов. Более того, по сравнению с 2006 годом количество таких установок в целом по России сократилось на 24 единицы - с 263 до 239. По словам министра, все еще не решена проблема законодательного и технологического обеспечения безопасной утилизации просроченных лекарств и фальсифицированных препаратов.

На взгляд Александра Романовича, на сегодняшний день сложность заключается в отсутствии в России единого органа государственной власти, который отвечал бы за эту область. А по мнению Сергея Короткова, тематическая конференция в Татарстане стала первым шагом на пути совместного решения проблемы устойчивого управления медицинскими отходами. Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ поделился планами создания совместно с Минэкологии и Минздравом РТ пилотного проекта на территории республики.

Сегодня конференция завершает работу, ее участники обсудили опыт реализации проектов по утилизации медицинских отходов, накопленный ЮНИДО, современные технологии, рекомендуемые в соответствии со Стокгольмской конвенцией по стойким органическим загрязнителям. Речь шла и о механизмах совместного финансирования проектов по обезвреживанию опасных веществ, предлагаемых Глобальным экологическим фондом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии