Время и Деньги
20.08.2009 Общество

Как по закону прирезать себе сотки четыре

Для оперативного оказания консультативной помощи органам местного самоуправления, а также юридическим лицам и гражданам в решении земельных и имущественных вопросов в Минземимуществе РТ действует "Горячая линия". Предлагаем вниманию читателей "ВиД" ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

- Правительством РТ утверждены результаты кадастровой оценки земельных участков РТ. Где можно увидеть перечень

с кадастровой стоимостью земельных участков для определения суммы арендной платы за землю?

- Запрашиваемую информацию можно получить в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ (г. Казань, ул. Кулагина, д.1), а также на официальном сайте Роснедвижимости по РТ www.kadastr.ru.

- В собственности гражданина находится земельный участок, часть которого присвоена соседом. Где можно составить акт о нарушении границ земельного участка и провести его экспертизу?

- Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель всех категорий, а также утверждение заключений экспертных комиссий при проведении экспертизы землеустроительной документации осуществляет Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ.

- Как можно приватизировать земельный участок в садовом товариществе, если дом, принадлежащий на праве собственности, расположен на земле, которая не вошла в территорию границ земельного участка, предоставленного товариществу постановлением главы администрации Казани?

- По Земельному кодексу РФ земельный участок под объектом недвижимости оформляется собственником здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, который имеет исключительное право оформить его в собственность или аренду.

В Республике Татарстан выкупная стоимость земельных участков для собственников объектов недвижимости определена в соответствии с постановлением Кабинета министров РТ от 17.01.2008 года №18 "Об установлении цены земельных участков, отчуждаемых собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений".

В соответствии с законодательством, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, с 01.07.2006 года распоряжаются органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

- Сколько времени займет приватизация после совершения сделки купли-продажи дачного участка и дома?

- Совершение сделки купли-продажи объектов недвижимости возможно только в случае, если права собственности на него зарегистрированы в установленном законом порядке. При этом право на незарегистрированные дачные участки и дома может быть оформлено в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае наличия документов на землю.

Так, для оформления земельного участка необходимо представить в Управление федеральной регистрационной службы по РТ следующие документы:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка (государственный акт);

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный органом местного самоуправления;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обязательными приложениями к документу, представляемому для регистрации права собственности на земельный участок, являются:

- кадастровый план соответствующего земельного участка;

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ об оплате государственной пошлины.

При переоформлении земельного участка, составляющего территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставление земельного участка в собственность этого гражданина осуществляет уполномоченный орган местного самоуправления (Исполнительный комитет) на основании заявления самого гражданина. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

- описание местоположения границ участка, подготовленное самим гражданином;

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ земельного участка, фактически используемого гражданином.

Если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:

- удостоверенную правлением некоммерческого объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию некоммерческого объединения;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о некоммерческом объединении.

На основании решения органа местного самоуправления можно будет провести регистрацию права собственности на земельный участок. Затем - заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности на земельный участок. Для регистрации необходимо предоставить следующие документы:

- документ, подтверждающий права продавца на земельный участок (постановление либо распоряжение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок);

- договор купли-продажи земельного участка.

В том случае, если на продаваемом земельном участке расположен дом, необходимо предоставить технический паспорт на объект недвижимости.

- Можно ли воспользоваться законом о "дачной амнистии" в целях расширения участка на 4 сотки, если собственник год назад приватизировал участок площадью 10 соток на территории Казани без учета закона о "дачной амнистии".

- Закон о "дачной амнистии" распространяется на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

При этом законом допускается оформление земельного участка в существующих, сложившихся ранее границах, а не самозахват земли. Таким образом, поскольку земельный участок уже оформлен в установленном законом порядке, то изменение его границ и отвод дополнительной площади возможны только в порядке, предусмотренном статьями 30 или 34 Земельного кодекса РФ.

- Можно ли получить бесплатный участок для строительства собственного дома в сельской местности, и какие льготы имеются для молодежи по строительству собственного дома?

- В соответствии с федеральным законодательством распоряжение свободными земельными участками, в том числе предоставление их для жилищного строительства осуществляется органами местного самоуправления.

Земельным кодексом РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону Республики Татарстан от 27.12.2004 года "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан", для осуществления на территории республики жилищного строительства в системе социальной ипотеки земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены бесплатно однократно в собственность граждан, участвующих в социальной ипотеке. Причем закон распространяется на зарегистрированных по месту постоянного проживания в сельских поселениях молодых специалистов, работников бюджетной сферы и сельскохозяйственной отрасли. Участок выделяется для осуществления индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в случае, если молодой специалист заключил договор, предусматривающий инвестиции, со специализированной организацией.

Уполномоченной специализированной организацией в настоящее время, в соответствии с Указом Президента РТ, является Некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ" (г. Казань, ул. Горького, 8/9).

Для получения более подробной информации по данному вопросу гражданам необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

- Как оформить в собственность земельный участок под гаражом, находящимся в собственности, при наличии государственного акта на землю прежнего собственника?

- Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" позволяет новому собственнику объекта недвижимости оформить земельный участок в упрощенном порядке в том случае, если у прежнего владельца земельный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении.

В данном случае необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, имея при себе следующие документы:

- правоудостоверяющие документы (свидетельство);

- кадастровый паспорт;

- правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ на земельный участок;

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- квитанция об оплате госпошлины в размере 100 рублей.

Все документы должны быть предоставлены в двух экземплярах, один из которых подлинник, другой - копия.

Все вопросы на "Горячую линию" принимаются по электронному адресу [email protected], а также ежедневно по рабочим дням с 14 до 16 часов по телефону: (843) 238-24-66.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии