Александр ГЕРАСИМОВ: “Мы пытаемся догнать коллег”
05.06.2010 ТВ и кино

Александр ГЕРАСИМОВ: “Мы пытаемся догнать коллег”

- В чем причина перемен?

- Поводов для смены концепции было немного, но они серьезные. Существующая сетка с почасовым шагом и короткими включениями от трех до пяти минут неэкономична. Деньги, в которые она обходится, слишком велики. К тому же за три-пять минут крайне сложно, а часто невозможно телевизионными средствами рассказать о событии. Сейчас новости на НТВ - скорее цветное радио, чем телевидение.

- Что еще изменится?

- Утренний блок остается как был: пятиминутные выпуски выходят до половины девятого утра. Без изменений останется “Страна и мир” - 22.00. Зато возвращается новостной выпуск в полночь. Мы будем приводить в новости ньюсмейкеров, появится информация, которой в силу разных причин не было на канале: от событий в регионах до тематических сюжетов. Сейчас практически нет информации о том, что происходит в науке, медицине, тех сферах жизни человека, которые небезынтересны каждому. Убийства, войны, происшествия и катастрофы - рейтинговые страшилки, привлекающие телезрителей. Но ведь есть и реальная спокойная жизнь, которая напрочь отсутствует в эфире. Также мы будем идти в сторону точной и жесткой специализации журналистов. Ведь универсальные журналисты - это обо всем, но неглубоко. Кроме того, мы собираемся изменить криминальный блок, спецпроекты и документалистику. Не очень хорошо пошла запущенная в январе программа “Команда.ру”, поэтому сейчас разрабатываем новый проект. Также будем увеличивать объем вещания документального кино.

- “Личный вклад” - еще одна инновация в новостном вещании НТВ. Что это будет за программа?

- Она даст возможность “укрупнить” портреты людей, принимающих участие в том или ином событии. С тем, чтобы зритель мог понять, кто, как, почему и что делал. Есть большое желание попытаться показать и материальную мотивацию того или иного события. Задача нетривиальная с точки зрения поиска информации, но интересная.

- Это обзорная передача или вы построите ее на главном событии?

- Нет, мы будем заниматься рядом событий, причем он необязательно должен совпадать со стандартным набором всегда освещаемых тем.

- Сразу за “Личным вкладом” будут выходить “Намедни”. Не боитесь повторов?

- А в них нет ничего дурного. Поскольку взгляд на одно и то же событие в двух этих программах будет разный. А кроме того, мы всегда можем сесть и договориться, кто во что играет.

- Кто будет уступать: вы или Парфенов?

- А вопрос так не стоит. Интерес канала превалирует над личностными интересами, так что разойдемся.

- Кстати, как вам удалось уговорить вернуться Парфенова?

- Я его не уговаривал. Речь шла о необходимости его возвращения и о бессмысленности существования “Намедни” вне контекста НТВ. Все взрослые люди, все друг друга понимают...

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии