Время и Деньги
17.10.2010 Финансы

Снова 1000 пунктов

Вчера российский фондовый рынок вновь снижался. Аналитики разошлись во мнениях, перейдет ли коррекция в нисходящий тренд.

Отечественные биржи открылись в "минусе". В первые минуты торгов индекс РТС опустился на 0,5%, до 942,7 пункта, а индекс ММВБ - на 1,3%, до 994,6 пункта. Этому способствовали завершившая сессию на отрицательной территории Америка (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 2,1%, 2,6% и 3% соответственно), последовавшая ее примеру Азия (японский Nikkei снизился на 2,6%) и подешевевшая почти на 2% нефть (баррель марки Brent торговался на уровне $57). Снижение зарубежных площадок спровоцировала негативная статистика - неожиданно сильное падение апрельского показателя розничных продаж в США. Что же касается цен на "черное золото", то они среагировали на сокращение спроса на нефть на 1,8 млн. баррелей по сравнению с прошлым годом (данные Международного энергетического агентства) и первое за несколько месяцев увеличение добычи странами OPEC.

Европейские биржи также не стали поддержкой для нашего фондового рынка. Правда, к шести часам вечера по Москве британский FTSE 100 сумел выйти в "плюс" и прибавил 0,02%. Французский CAC 40 к этому времени потерял 0,2%, а немецкий Xetra DAX - 0,7%. При этом предпочтения российских инвесторов и их коллег из Старого Света существенно отличались. Например, в Европе спросом пользовались акции банковского сектора. Бумаги Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyds, HSBC росли на фоне повышения рейтингов со стороны Morgan Stanley. У нас же ВТБ потерял более 8%, а Сбербанк - более 3%. А вот "нефтянка" торговалась в "красной" зоне на всех без исключения площадках. Только акции "Сургутнефтегаза" завершили день ростом, что связано с сегодняшней отсечкой реестра.

Против нашего рынка вначале играли и фьючерсы на американские индексы, торговавшиеся на отрицательной территории, но затем ситуация изменилась. "Наметившийся рост американских фьючерсов, подкрепленный дорожавшей нефтью, позволил многим российским акциям отыграть часть потерь", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. По итогам торгов индекс РТС упал на 1,6%, до 932,1 пункта, а индекс ММВБ - на 0,7%, до 1000 пунктов. По сравнению с дневными показателями индексы переместились вверх, а индекс ММВБ вновь достиг психологически важного уровня.

Тем не менее перед выходными вряд ли стоит ожидать серьезного роста, скорее продолжения коррекции.

"Для волны покупок инвесторам необходимо три сигнала: рост американских индексов, рост цен на сырье и дальнейшее укрепление рубля, который вчера скорректировался к американскому доллару", - полагает госпожа Люканова. Особое внимание в пятницу она советует уделить данным по предварительному приросту ВВП еврозоны, а во второй половине сессии - макростатистике из США. В частности, данным по потребительским ценам, промышленному производству и индексу деловой активности.

"Причина коррекции на российском рынке акций кроется, в первую очередь, в сильной перекупленности по всем индикаторам и достижении индексами круглых психологических отметок, - делится своим взглядом на происходящее портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. - О продолжении такого же быстрого движения вниз говорить пока преждевременно, хотя увеличение волатильности на рынках обычно становится предшественником смены тренда".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии