Время и Деньги
20.11.2009 Культура

Почем "молодильные яблочки"?

Конец прошлой недели был ознаменован приездом в Казань Николая Баскова.

"Тенор ХХI века", как некогда именовали певца (правда, сейчас эти слова звучат все реже и реже), прибыл в Казань из Нижнего Новгорода в собственном вагоне - он совершает грандиозный тур из Москвы до Владивостока.

За два часа до начала концерта, который состоялся в Казанском цирке, была назначена пресс-конференция. Найти место ее проведения было достаточно сложно - в приглашениях был назван какой-то таинственный офис, расположенный, как потом выяснилось, в здании "Ильдана".

В тесной комнатушке весьма непрезентабельного вида состоялось общение Николая Баскова с прессой. С первых же минут все стало ясно - певец сотрудничает с одной из фирм, продающих косметические средства и "средства для омоложения", в здании "Ильдана" сия фирма просто арендует пару комнат.

Естественно, представители фирмы своего не упустили и поначалу долго рекламировали собственную продукцию. Затем то же делал и Николай Басков, рассказавший, как хороши кремы этой фирмы для его измученной гримом кожи и как полезны во время постоянных гастролей омолаживающие биодобавки. Что делать, тяжела участь артистов, особенно во время кризиса.

Кстати, буквально на днях Николаю Викторовичу было присвоено звание народного артиста РФ, возможно, это была одна из причин его хорошего настроения. С новоиспеченным народным артистом хотелось поговорить о чем-то серьезном, не о романе с Оксаной Федоровой, а посему корреспондент "ВиД" попросил певца рассказать о том, как ему в конце прошлого года работалось в Михайловском театре со знаменитой Лилианой Кавани (режиссером, снявшим "Шкуру", "Ночного портье" и другие фильмы) над оперой Леонковалло "Паяцы".

- Я встретился с Кавани один раз, меня ей представили, она мне сказала, какие черты героя, какие бы она хотела видеть, показала пластику моего персонажа. Я с ней не работал концептуально, но целый день она мне все-таки посвятила. Наша работа получилась успешной, и "Паяцы" в Михайловском театре имели оглушительный успех, а скоро я презентую в Большом театре мой долгожданный диск с оперными ариями.

- Все-таки Кавани - ученица Висконти. Хотелось бы узнать ее концепцию спектакля.

- Действие было перенесено в шестидесятые годы прошлого века, Кавани не шла в разрез с Леонковалло. Она искала какие-то смешные зацепки, некоторые моменты были построены на небольших проявлениях сексуальности, режиссер требовала страстных сцен - общение с Висконти все-таки отразилось на ее режиссерском почерке. Но когда Кавани уехала, вокалисты перестали играть то, что от них требовалось, и просто стали петь. Кстати, партию Канио я в свое время исполнил, будучи самым молодым из российских певцов.

Николай Басков остался в Казани после концерта еще на день - как он сам сказал, чтобы отдохнуть.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии