Время и Деньги
24.09.2010 Экономика

Не давайте повода. Руководители муниципалитетов лично ответят за отзыв федеральных средств

На очередном совещании в Кабмине РТ обсуждался ход работ по капитальному ремонту жилья, передает "Татар-информ".

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, к 14 мая ремонт начат в 2132 домах - на 91% от общего количества домов, включенных в программу 2009 года. Только в 29 муниципальных образованиях работы ведутся на всех запланированных программой домах. На сегодняшний день неохваченными остаются 212 домов.

Кроме Апастовского муниципального района, который завершил работы по капитальному ремонту во всех пяти домах, планирует завершить работы на всех объектах Актанышский район.

Глава Минстроя обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой еще раз пересмотреть графики выполнения работ. "Если судить по представленным графикам, то у нас на июль запланировано выполнение работ на 1,7 млрд. рублей, на август запланировано освоение 3 млрд. рублей, на сентябрь - еще 1,7 млрд. рублей, - сообщил Марат Хуснуллин. - Это просто физически нереально. Даже если чудом вы освоите все эти средства, то все равно не подготовите документы на такую сумму".

Объем выполненных работ на сегодняшний день составляет 2,5 млрд. рублей (26% от общего объема программы). С учетом всех четырех источников финансирования общий объем средств, направленных на счета управляющих организаций, составляет 5,48 млрд. рублей, то есть больше половины средств, предусмотренных республиканской программой капремонта.

Подрядным организациям перечислены средства в сумме 3,02 млрд. рублей (55% средств, находящихся на счетах УК и ТСЖ, или 31% от общего лимита программы). Однако, как отметил Марат Хуснуллин, из средств местных бюджетов, предусмотренных на финансирование программы (1,1 млрд. рублей), на счета управляющих компаний перечислено только 146 млн. рублей. Особое беспокойство вызывает ситуация в Казани, Набережных Челнах - на счета ТСЖ и УК они не перечислили ни копейки.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов еще раз обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость выполнять условия по софинансированию программы. "Можно быть уверенными - любой повод отозвать федеральные деньги будет использован, - заявил глава Правительства. - А невыполнение пунктов договора в части софинансирования и станет таким поводом". "Если средства будут отозваны, то последует личная ответственность главы района", - пообещал Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии