Время и Деньги
09.03.2004 Общество

Заставим отступить рассеянный склероз

-С тех пор вся жизнь пошла наперекос, - рассказывает Лариса. - Я работала в налоговой полиции, но справляться со своими обязанностями, даже просто добираться на работу становилось все труднее. И, наконец, настал тот черный день, когда мой лечащий врач сказал, что с профессией надо распроститься навсегда. В 30 лет я стала инвалидом. Теперь мой мир ограничен стенами квартиры. Все труднее было передвигаться, затем ноги вовсе отказали. Да и руки сейчас слушаются плохо: не удержать ни ручки, ни кухонного ножа. Читать я не могу - один глаз не видит совсем, другой - различает лишь часть предмета. Смотрю телевизор, но это лишь так называется “смотрю”. Большей частью слушаю, поскольку вижу лишь общие контуры предметов на экране.

Ларису поддерживают любящие родители, которые, чем могут, стараются облегчить ее положение. Родительская любовь - самая надежная. Мать с отцом никогда не оставят больную дочь. Куда хуже приходится тем, кто уже успел обзавестись семьей. Не каждый супруг или супруга выдержит трудный экзамен, который их заставляет сдавать рассеянный склероз. Представьте себе молодую дружную семью, в которой подрастают маленькие дети. У супругов наполеоновские планы на жизнь, да и без того каждый день приносит столько радости... И вдруг страшный диагноз перечеркивает все. Он, а скорее всего она (женщины болеют РС в 1,8 раза чаще, они составляют 73 процента больных) становится инвалидом. Все заботы о семье сваливаются на ее “половину”. К ним прибавляется и уход за тяжело больным человеком, ведь средняя продолжительность активной жизни больных РС - до 5 лет. У инвалидов РС помимо нарушений координации движения, зрения, потери способности к передвижению появляются еще и сексуальные дисфункции и неврозоподобные состояния. Нередко все это заканчивается распадом семьи, от чего больше всего страдают дети.

Рассеянный склероз, наиболее тяжелое из поражений центральной нервной системы бьет по молодым. Им заболевают в возрасте от 16 до 32 лет. Причем в последние годы началось интенсивное омоложение РС, среди его жертв - дети 9-10 лет. За последние 5 лет в России число больных РС выросло в 2,8 раза, а в Поволжье - в 4 раза. Рассеянный склероз быстро прогрессирует и буквально за два-три года приводит к инвалидности. Причем преобладают тяжелые, первая и вторая, группы инвалидности.

Но возможность помочь больным РС есть. При благоприятной социальной атмосфере и с помощью современных медикаментов можно увеличить активный период их жизни втрое-вчетверо, на 15-20 лет. Это тот бесценный запас времени, которого сейчас зачастую недостает больным для того, чтобы поставить на ноги детей, накопить средства для достойной жизни в случае инвалидности. Комплексная реабилитация больных РС в состоянии улучшить качество их жизни и ее продолжительность.

- У нас нет возможности приобретать дорогие лекарства, - продолжает свой рассказ Лариса. - У меня, к примеру, пенсия 1400 рублей, а годовой курс лечения обходится в $ 14-15 тысяч. На лекарства по льготным ценам мы не можем рассчитывать: в аптеке нам объяснили, что в списке льготников остались практически только инвалиды войны.

Лечение в стационаре - тоже проблема, ведь на всю республику всего 10 коек для больных РС. Неужели нельзя найти для нас какое-нибудь здание, скажем, пустующий детский сад?..

Помочь Ларисе и всем ее товарищам по несчастью может проект республиканской целевой программы помощи инвалидам - больным рассеянным склерозом. Он подготовлен по инициативе Татарстанской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, а в мае-июне будет вынесен на рассмотрение сессии Госсовета РТ. Эта целевая республиканская программа рассчитана на 2004 - 2008 годы и предусматривает выделение средств из республиканского бюджета прежде всего на комплексную реабилитацию. Затраты бюджета на эту программу окупятся с лихвой, если вспомнить, что больные РС - молодые люди, нередко с высшим образованием. Подготовка специалиста обходится сейчас, в зависимости от профессии, от 75 до 250 тысяч рублей. Если пересчитать на количество больных РС, которые лишены возможности трудиться, солидная выйдет сумма. А если к этому еще прибавить средства, которые государство тратит на содержание инвалидов РС, станет очевидно, что оно только выиграет, вложив средства в создание современной системы лечения РС. Хотя по большому счету, такие расчеты выглядят цинично, ведь здоровье и жизнь человека бесценны. И у каждого из тех, кто сейчас, как Лариса, прикован к инвалидному креслу, только одна жизнь, и надо постараться сделать все возможное, чтобы задержать развитие болезни.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии