Время и Деньги
23.08.2009 Общество

Французы все больше спят да едят…

ПАРИЖ. (Михaил Тимофеев.) Французы проводят в кровати и за обеденным столом больше времени, чем любые другие жители развитых стран.

Такие необычные данные распространила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем периодическом докладе "Взгляд на общество".

Проведенное исследование касалось 18 крупнейших государств ОЭСР. Оно осуществлялось с 2006 года и включало изучение привычек групп населения от 4 тысяч до 200 тысяч человек в каждой отдельной стране.

Изучение нравов жителей наиболее развитой и богатой зоны ОЭСР показало, что французы остаются непревзойденными рекордсменами по времени, проведенному в постели, оно в среднем равно 8,8 часа в сутки. Правда, серьезными претендентами на лидерство являются и жители США. Ненамного отстают испанцы. За ними следуют жители Южной Кореи, которым удается поспать в среднем лишь по 7,8 часа в день. Примерно столько же тратят на сон и японцы.

Лидируют французы и по количеству времени, проводимому за обеденным столом. Среднее время, которое граждане Франции в сутки посвящают застолью, равно 130 минутам. Жители Великобритании могут лишь мечтать об этом при своем показателе в 80 минут наслаждения едой. Население Мексики тратит на прием пищи вдвое меньше времени, чем французы, для них показатель равен в среднем 62 минутам.

Есть и другие рекордсмены опроса. Так, жители Норвегии держат пальму первенства по времени, посвящаемому досугу и развлечениям. На это у них уходит четверть всего времени суток.

В большинстве изученных ОЭСР стран понятие "развлечение и досуг" включает в себя прежде всего сидение перед телевизором. Такое времяпрепровождение отнимает 55 процентов свободного времени у японцев и 25 процентов - у жителей Новой Зеландии. Почти половину отводимого на досуг времени уделяют просмотру телепередач мексиканцы.

Чемпионами по времени, проводимому в компании друзей, оказались граждане Турции. В этой стране люди посвящают общению с друзьями 35 процентов своего свободного времени, в то время как средний показатель для стран ОЭСР равен всего 11 процентам.

Опрос выявил и весьма тревожную тенденцию в отношении отдыха и досуга жителей многих стран - нелюбовь к спорту. Даже в Испании, которая возглавила данную часть рейтинга, на занятия спортом приходится лишь 13 процентов отводимого на досуг времени.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии