Время и Деньги
23.08.2009 Общество

Походить по земле, какой она была почти два миллиона лет назад…

ВАШИНГТОН. (Анастасия Автомонова.) Ученым удалось найти место на нашей планете, которое в течение наиболее длительного времени сохраняется в неизменном виде, то есть не подвергается воздействию тех или иных природных факторов. Им оказалась пустыня Негев в Израиле.

Об этом открытии сообщила Американская ассоциация по развитию науки, приводя данные исследования геологов из Университета Хибру в Иерусалиме.

Ученым удалось собрать доказательства того, что поверхность пустыни Негев остается в неизменном виде на протяжении более 1,8 млн. лет. Как отметил исследователь Ари Матмон, большая часть поверхности Земли является достаточно молодой по геологическим меркам, а такие внешние факторы, как ветер, дождь, замерзание воды и, наоборот, оттаивание очень сильно меняют ее внешнюю структуру. Как объяснили ученые, пустыни, имея плоскую поверхность, практически не меняют свой облик в течение длительного времени. В то же время горные местности, а также районы с активным тектоническим движением и вулканической активностью, переживают намного большие изменения.

Пустыня Негев, название которой переводится, как "сухой", занимает почти 60 процентов территории Израиля. При этом в первоначальном виде она сохраняется даже дольше, чем одна из древнейших пустынь, которая находится на территории американского штата Невада.

Исследование проводилось путем измерения количества изотопа 10 Be на пустынной поверхности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии