Время и Деньги
22.08.2009 Общество

Надо ли внедрять принудительное лечение наркоманов

15 мая состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан, где обсуждался вопрос о необходимости принудительного и обязательного лечения больных наркоманией и высказывались точки зрения по поводу законопроекта "О профилактике наркомании и токсикомании".

В самом начале заседания начальник Управления генерал-лейтенант полиции Ильгиз Минуллин вручил специальный знак "За содействие ФСКН России" члену Общественного Совета, руководителю отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии Русской Православной церкви Иеромонаху Вячеславу (Шапорову). Далее глава татарстанской службы наркоконтроля рассказал о наркоситуации в республике, которая по-прежнему остается сложной. Более того, в связи с экономическим кризисом, как считают специалисты, увеличится количество обратившихся за медицинской помощью в наркодиспансеры, а значит, возрастет число больных, поставленных на учет. Что касается итогов работы Управления, то в текущем году полицейскими наркоконтроля изъято около 50 кг наркотиков, в том числе 14 кг героина и 20 кг гашиша. В суд направлено 250 уголовных дел, в основном, по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Во время обсуждения вопроса, связанного с принятием законодательных актов о принудительном лечении больных наркоманией, мнения членов Совета разделились. Но все согласились с тем, что необходимо разработать законопроект, регулирующий вопросы принудительного и альтернативного лечения, когда человек, по сути, сам должен сделать выбор. Эта важная тема в ближайшее время будет поднята на заседании республиканского Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам по профилактике правонарушений.

Характеризуя законопроект "О профилактике наркомании и токсикомании", который принят в первом чтении республиканским парламентом, члены Общественного совета говорили о том, что он позволит осуществлять более четкое планирование и адресное проведение целевых профилактических мероприятий. В этом документе впервые определены и разграничены права и полномочия органов местного самоуправления, министерств и ведомств республики, участвующих в антинаркотической работе.

Как и следовало ожидать, самая оживленная дискуссия разгорелась о том, должно ли быть тестирование на наркотики "добровольным" (на этом настаивал руководитель казанского Правозащитного центра Игорь Шолохов), или "обязательным" (за что ратовал председатель комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты РТ Владимир Шевчук). Следует заметить, что второе мнение поддержало большинство членов Общественного совета.

Пресс-группа УФСКН РФ по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии