Время и Деньги
22.08.2009 Общество

Футбол на аренах гладиаторов

РИМ. (Вера Щербакова). Два самых известных цирка итальянской столицы - амфитеатр Флавиев, или Колизей, и Чирко Массимо - могут вновь стать полями для состязаний современных "гладиаторов" - футболистов.

Футбол в наши дни привлекает не меньше внимания и имеет не меньше поклонников, чем бои гладиаторов когда-то, рассудили итальянские чиновники и предложили разместить два футбольных поля у стен древнего Колизея в итальянской столице на время проведения финала Лиги чемпионов, который состоится здесь 27 мая. О рассмотрении такого проекта сообщил заместитель министра культуры Франческо Джиро.

"Проект футбольных полей прямо в сердце Вечного города, который соответствовал бы, с одной стороны, уважению исторического наследия, а с другой - привлек бы еще больше внимания к такому важному спортивному событию, давно обсуждается", - сказал Джиро, сообщив, что детали и возможности его реализации будут обсуждаться на специальном техническом заседании.

При этом мэр Рима Джанни Алеманно заявил, что городские власти никогда не предлагали превратить археологическую зону в футбольное поле, однако окончательное решение по этому поводу будут принимать чиновники на государственном уровне.

По словам Джиро, альтернативным Колизею местом для пропаганды футбольного события может стать Чирко Массимо - древний римский ипподром, где в античные времена проводились гладиаторские бои на колесницах.

Согласно стратегии мэрии и министерства культуры, принимаются все меры для увеличения привлекательности итальянской столицы для туристов, и так являющейся одним из самых посещаемых городов в мире.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии