Время и Деньги
22.08.2009 Общество

Ученым кризис не страшен

В минувшую пятницу состоялось общее собрание Академии наук Татарстана. Об итогах работы за минувший год доложил президент АНТ, академик Ахмет Мазгаров.

Сейчас под эгидой АНТ работают более 80 научных учреждений, в которых около 12,5 тысячи научных сотрудников. Работу 20 из них, тех, что первыми перешли под научно-методическое руководство АНТ, проверили, и выяснилось, что даже кризис не смог погасить их научную активность. Ахмет Мазгаров рассказал о результатах анализа деятельности более 20 учреждений, которые первыми перешли под научно-методическое руководство АН РТ. По сравнению с 2007 годом в среднем на 28,5 процента выросли объемы хоздоговорных работ, средняя зарплата выросла на 30 процентов, а выработка на одного сотрудника - на 30,5 процента.

В числе важнейших достижений Ахмет Мазгаров назвал первый за историю академии крупный иностранный заказ на ориентированные фундаментальные исследования. Общая стоимость контрактов, заключенных Иранским технологическим университетом "Амиркабира" и АН РТ на исследование микробного образования H2S и осаждения асфальтенов во время закачки воды и газа в скважины иранских морских месторождений и поиск методов предотвращения этих явлений, - 450 тысяч евро.

А самым заметным событием нынешнего года, по словам Ахмета Мазгарова, станет международный съезд астрономов - главное мероприятие Года астрономии, который ООН и ЮНЕСКО решили провести именно в столице Татарстана: "Это признание мирового уровня полученных нашими астрофизиками результатов". Вообще же работы исследователей из Татарстана вызывают живой интерес в мировом научном сообществе, к примеру, в 2008 году НИИ республики посетили ученые из 87 стран.

В числе самых значимых проектов, научным обеспечением которых ученые академии занимаются в этом году, - создание научно-исследовательского центра по битумам, германо-российского центра компетенций по машиностроению, технополиса "Химград", IT-парка, развитие наноиндустрии, реализация программы "Идель - Алтай". Медики готовят к клиническим испытаниям принципиально новые схемы клеточной и генотерапии наследственных заболеваний печени, при которых используются генетически "вылеченные" стволовые клетки пуповинной крови. А клиническая апробация новых методов лечения сосудов ног стволовыми клетками уже проведена.

Ахмет Мазгаров рассказал о том, что в структуру академии будут включены вновь образованный Институт проблем экологии и недропользования и Институт информатики, а при Институте истории создан отдел иранистики.

В выступлениях участников собрания прозвучали и критика, и предложения. "Досадно, что в Татарстане не был разработан ни один образовательный стандарт из 500 предложенных для обсуждения, ведь по ним мы будем жить и работать ближайшие 10 лет, - заявил А.Гильмутдинов. - Давайте примем активное участие в экспертизе новых стандартов".

Директор Института истории АНТ Рафаэль Хакимов предложил организовать в республике Центр высшего научного мастерства (следующая ступень за докторантурой) и Институт семиотики, необходимый для математического моделирования истории. На его взгляд, государство должно внимательнее относиться к деятельности ученых. Так, недавно был открыт ананьинский памятник, он открывался торжественно, с помпой. А вскоре после этого его снесли, поскольку через этот участок должна пройти дорога федерального значения. Похоже, в нашем правительстве правая рука не ведает, что делает левая. По словам Рафаэля Сибгатовича, скудно финансируются детские книги по истории, а ведь именно в детские годы зарождается интерес к прошлому своего народа. Еще пример: ученые замыслили международный проект "Идель-Алтай", который должен осветить историю тюркских народов, но Кабмин отказал в его финансировании.

В работе общего собрания АНТ участвовали Председатель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ Равиль Муратов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии