Время и Деньги
21.08.2009 Общество

Чудо-лампочка: пока не включишь - не увидишь

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. (Андрей Широков.) Самую маленькую лампу накаливания создали американские ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Длина "нити" в этой лампе составляет всего 100 атомов. Лампу видно невооруженным глазом, лишь когда она включена. Тогда она выглядит как микроскопическая светящаяся точка. Нить накаливания представляет собой одну угольную нанотрубку.

Примечательно, что нить накаливания в первых электрических лампах также была сделана из угля. Однако в сверхсовременной лампе, созданной на основе нанотехнологий, эта нить в 10 тыс. раз уже и в 100 тыс. раз короче. В наше время наиболее перспективными с точки зрения экономичности и долговечности считаются компактные флюоресцентные лампы и светодиодные лампы, которые пока еще слишком дороги для их бытового использования.

Однако микроскопическая нанолампа, по мнению калифорнийских ученых, представляет собой весьма ценный феномен для исследований. Дело в том, что ее нить накаливания достаточно велика для того, чтобы оказаться в "вотчине" законов термодинамики, но, в то же время, она достаточно мала, чтобы ее можно было рассматривать как молекулярный феномен, то есть относящийся к квантовой механике. В нанолампе одновременно много и мало частиц, что позволит использовать ее в исследованиях происходящего на стыке науки о "больших" - состоящих из огромного количества частиц и науки о "сверхмалых" - практически невидимых и состоящих буквально из "считанных" частиц предметов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии