Время и Деньги

Бывший следователь не признал обвинений

Вчера Вахитовский райсуд Казани начал рассматривать дело бывшего старшего следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РТ 30-летнего Эдуарда Багаутдинова.

Напомним, Багаутдинов расследовал дело бывшего завкафедрой терапии Ветеринарной академии Геннадия Пахомова, обвинявшегося в получении взятки в 50 тысяч рублей. По версии следствия, в сентябре 2006 года Багаутдинов ввел обвиняемого в заблуждение относительно имеющейся возможности внесения денежного залога не в суд, как это предусмотрено законом, а непосредственно следователю и предложил передать ему 300 тысяч рублей за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Получив деньги, следователь составил протоколы о принятии залога, копии которых передал представителям обвиняемого. После чего, по мнению следствия, полученные деньги Багаутдинов присвоил.

Кроме того, по версии следствия, Багаутдинов присвоил изъятые в ходе обыска в кабинете Пахомова 50 тысяч рублей (которые завкафедрой получил в качестве взятки), а также принадлежавшие Пахомову 211 тысяч рублей, радиотелефон, кофеварку, продукты питания и алкогольные напитки. В нарушение требований законодательства следователь некоторое время хранил изъятые деньги и бытовую технику в служебном кабинете, а потом решил забрать себе.

При направлении дела Пахомова в Советский райсуд Казани Багаутдинов подготовил сопроводительное письмо за подписью одного из заместителей прокурора РТ, в котором указал, что 261 тысяча рублей находится в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры.

В мае 2008 года Советский райсуд приговорил Пахомова к 3,5 года условного лишения свободы. После этого осужденный неоднократно обращался к Багаутдинову по поводу возвращения изъятых у него денег и бытовой техники. Однако получал отказ.

Действия Багаутдинова были квалифицированы как "мошенничество" и "присвоение или растрата". Впрочем, свою вину бывший следователь не признал. Как рассказал "ВиД" подсудимый, под залог Пахомова он не отпускал. После того как Советский райсуд дважды отказал ему в аресте Пахомова, никакой меры пресечения ему он не избирал. При этом, по словам Багаутдинова, Пахомов предоставил следствию лишь копии протокола о принятии залога, которые никем не заверены. Багаутдинов полагает, что они были сфальсифицированы.

Что касается присвоения 261 тысячи рублей, то, по мнению Багаутдинова, эти деньги были похищены из сейфа, стоявшего в его служебном кабинете, о чем он проинформировал руководство. После чего он собрал недостающую сумму и передал ее в СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии