Время и Деньги

Почти как в Мексике

На прошлой неделе в Мексике несколько десятков членов одного из наркокартелей освободили из тюрьмы 59 своих соратников. Несколько десятков человек в полицейской форме на 15 джипах и вертолете прибыли в тюрьму и увезли их с собой якобы для перевозки в другую тюрьму.

Пожалуй, единственный синдикат, который действительно мог устроить нечто подобное у нас, - это набережночелнинские "двадцатьдевятники". Процесс над тремя десятками мафиози длился полтора года. Многие участники ОПС оставались на свободе, поэтому возможность организации побега была крайне велика. Именно поэтому процесс над "двадцатьдевятниками" проходил в спортзале Советского РУВД. По дороге из изолятора в РУВД их сопровождал эскорт из нескольких автомобилей с сотрудниками ГАИ и спецназа, а на крышах соседних с РУВД многоэтажек дежурили снайперы. Предпринятые меры позволили избежать ЧП. Но не исключено, что "двадцатьдевятники" еще покажут себя в местах лишения свободы.

У нас, конечно, не Мексика, но отморозков тоже хватает. Причем как со стороны уголовников, так и их охранников. Стоит только вспомнить грандиозный скандал, связанный с массовым побегом заключенных из казанской колонии №2 в начале 90-х. Больше десятка уголовников вырыли за несколько месяцев подкоп под забором колонии и в один прекрасный день бежали. Причем когда спустя несколько часов одного из беглецов задержали, он уже имел при себе поддельные документы, восемь тысяч долларов и пистолет.

Побег был вполне закономерен. "Двойка" в то время считалась самой неблагополучной зоной республики. Здесь заправляли два "вора в законе" и несколько лидеров оргпреступных группировок. А местные умельцы на простаивавшем оборудовании собирали огнестрельное оружие. Так что вообще удивительно, почему зону не покинули все ее обитатели.

Приблизительно в то же время под следствие попали многие сотрудники первого следственного изолятора Казани. О творившихся в нем безобразиях и по сей день ходят легенды. Например, там сидел ныне покойный "борисковский" авторитет, которому сотрудники СИЗО доставляли проституток, а по ночам возили по ресторанам. Другой арестант занимался сексом с сотрудницей охраны. Неуставные отношения продолжались до тех пор, пока работники КГБ не сняли их на видео.

Может, кто-то и скажет - лихие девяностые… Но не тут-то было. В 2001 году группа заключенных другой казанской колонии общего режима и вовсе захватила в заложники сотрудников зоны. Около полуночи троица пьяных зэков ворвалась в санчасть и, приставив к горлу медсестры нож, захватила две дежурных смены охраны. Уголовники завели заложников в ШИЗО и заперли по камерам. Бунт был подавлен, только когда через несколько часов в ШИЗО ворвались двое "блатных", которые и скрутили преступников.

Но самым удивительным было то, что наутро начальник колонии собрал участников ЧП и велел держать язык за зубами. Ночное происшествие представили как обычное хулиганство. Правда, информация все равно просочилась на волю и виновные были наказаны.

Самый последний побег произошел в 2006 году, когда по вине милиционеров из-под стражи сбежал авторитет нижнекамского ОПС "Татары" Зульфат Сулейманов. Сулейманов и его сокамерник в компании начальника и прапорщика ИВС поехали в коттедж Сулейманова на организованную авторитетом вечеринку. Милиционеры пьянствовали и парились в бане с мафиози, который, улучив момент, сбежал. О побеге стало известно только наутро, когда упившиеся милиционеры наконец пришли в себя. Уже бывший начальник изолятора отделался тремя годам колонии-поселения. Что тут скажешь - с такими охранниками и полицейскими переодеваться не надо.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии