Время и Деньги

Компенсация есть, виновных нет

Вчера жительница Тукаевского района Татарстана Фания Хайруллина получила из Минфина России 250 тысяч рублей - компенсацию за гибель ее мужа по вине неустановленных милиционеров в Тукаевском РОВД.

Почти семь лет назад 51-летний Жавдат Хайруллин был обнаружен повешенным на балконе пятого этажа здания Тукаевского РУВД. По версии правозащитников, самоубийство Хайруллина было инсценировано милиционерами после пыток задержанного. Решение о присуждении четверти миллиона рублей Фании Хайруллиной 22 января этого года приняла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана после кассационного рассмотрения дела. Еще в декабре 2008 года Ново-Савиновский районный суд Казани постановил выплатить вдове погибшего эту сумму, но Минфин тогда обжаловал это решение. Представитель ведомства Алексея Кудрина утверждал в суде: "На компенсацию не имеете права, так как незаконные действия применялись не к вам, а к вашему покойному мужу".

В своем иске женщина требовала компенсации за необоснованное задержание своего мужа, пытки, которые привели к гибели Жавдата, и за неэффективное расследование этого трагического факта. Фания Хайруллина в иске утверждала, что милицейское руководство допустило гибель ее мужа, а правоохранительные органы более 5 лет неэффективно расследовали дело и казна России должна ответить за это. Ответчик ссылался на отсутствие обвинительного приговора суда в отношении сотрудников милиции и на то, что 5 лет и более - это нормальный срок расследования для такой категории дел и никаких нарушений нет.

Как уже сообщал "ВиД", уголовное дело по факту гибели Хайруллина в отношении неустановленных милиционеров возобновлялось и прекращалось более 15 раз. При этом казанские правозащитники отмечают, что это решение суда является беспрецедентным, поскольку оно четко установило - смерть человека наступила по вине сотрудников милиции, при отсутствии обвинительного приговора в отношении их.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии