Нет ничего лучше любви и свободы
24.11.2009 Культура

Нет ничего лучше любви и свободы

На международном фестивале классического балета, проходящем в эти дни на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, настал черед романтического балета А.Адана "Корсар".

Любовь и свобода - вот две темы, которые, переплетаясь, составляют его основу. Впервые балет "Корсар", сочиненный по мотивам поэмы Байрона, был показан во Франции на сцене Большой Парижской оперы в 1856 году в постановке балетмейстера Ж. Мазилье. Напомним, что музыка к балету написана французским композитором А.Аданом. Ему принадлежат 53 музыкально-сценических произведения, среди которых такие известные балеты, как "Дева Дуная", "Морской разбойник", "Жизель" и другие.

В России "Корсар" был впервые поставлен на сцене Мариинского театра балетмейстером Ж.Перро. Либретто балета насыщено экспрессией и драматизмом. Действие происходит в конце XVIII века на островах Эгейского моря. Гибнет один из кораблей корсаров, восставших против иноземных поработителей. Спасаются лишь трое - предводитель корсаров Конрад и его друзья. А дальше идет целая череда приключений и авантюр.

Трагическая любовь и жестокая смерть, отвага и мужество, не знающие границ,- все это близко романтическому духу байроновских героев. Правда, у лорда Байрона создатели либретто А.Сен-Жорж и Ж.Мазилье позаимствовали лишь некоторые имена и отдельные сюжетные линии. Для композитора и авторов либретто главными здесь были эффектные, резкие повороты фабулы, а не философская глубина байроновских поэтических образов. Но изумительная хореография, апофеоз классического танца искупают эту утрату.

В 1868 году к "Корсару" обратился выдающийся мастер хореографии Мариус Петипа. Тщательно восстановленная партитура обогатилась фрагментами из других балетов А.Адана. В композицию балета был также привлечен дополнительный музыкальный материал его ближайшего ученика Л. Делиба, на музыку которого Петипа создал огромный вставной ансамбль "Оживленный сад".

"Корсар" идет на казанской сцене не один год. Его премьера состоялась не в лучшие для театра времена, когда здание было закрыто на реконструкцию, и первый показ прошел на сцене Камаловского театра - не самой подходящей для подобных зрелищ. "Корсар" на сцене родного театра - совсем иное дело. Декорации, спецэффекты, полноценные мизансцены - все впечатляет.

В фестивальном "Корсаре" главные партии исполнили солисты Национальной оперы Украины Наталья Мацак (Медора) и Сергей Сидорский (Конрад). Последний, кстати, танцевал в знаменитом "Корсаре" Юрия Григоровича на сцене Большого несколько лет назад, и его партнершей тогда была Анастасия Волочкова. Полноценного дуэта между ними не получилось - Сидорского упрекали за холодность в сценах с Медорой. Иное дело фестивальный спектакль. Изысканно-чарующей и кокетливой оказалась Медора - Мацак в сцене с Сеид-пашой, драматичной - в сцене в гроте. Конрад - Сидорский был экспрессивен в сцене с корсарами в гроте, хладнокровен, когда пристрелил предателя, лиричен в дуэтах с Медорой. А затем ветер наполнил паруса, и герои отправились к новой счастливой жизни.

Сегодня в театре полным ходом идут репетиции гала-концерта - самого главного, самого престижного фестивального зрелища. Вечера в четверг и пятницу отданы воспоминаниям о "Русских сезонах".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии