Время и Деньги
21.11.2010 Бизнес

"Татнефть" продолжит работы в Ираке, несмотря на увеличение налогов

Вчера правительство Ирака одобрило законопроект об обложении иностранных нефтяных компаний, действующих в стране, налогом на прибыль в размере не менее 35%, сообщают новостные ленты со ссылкой на представителя правительства Али аль-Даббагх.

Сообщается, что налог будет распространяться и на компании, уже заключившие договоры с правительством Ирака.

Напомним, на состоявшемся месяц назад российско-иракском "круглом столе" ОАО "Татнефть" подтвердило свою заинтересованность в возобновлении переговоров по блокам 8 и 9 в Западной пустыне Ирака, а также готовность работать как по разведке, так и по разработке этих месторождений.

"ВиД" удалось выяснить, какова позиция татарстанского предприятия в связи с заявлением представителя иракского правительства. Источник в "Татнефти" усомнился в том, что принятое решение каким-либо образом отразится на планах компании по работе в Ираке. Первым аргументом в пользу продолжения производственно-экономических взаимоотношений является статус контрактов - на основе раздела продукции. Вторым - само соглашение об избежании двойного налогообложения.

"Это означает примерно следующее: если у них 35%, а у нас 24%, то в любом случае компания будет платить 35%. Но 24% - в России, а оставшуюся часть - там", - разъяснил источник.

Эксперты "ВиД" подтверждают, что для урегулирования данного вопроса достаточно представить документы, подтверждающие оплату российской части налогов на прибыль на территории РФ.

Оценить, насколько может увеличиться налогообложение "Татнефти" в Ираке в абсолютных цифрах, пока не представляется возможным, поскольку работа по возобновлению деятельности предприятия на территории Ирака находится на этапе расчетов.

Напомним, работы на вышеуказанных блоках "Татнефть" начала еще с конца прошлого века, но весной 2003 года, с началом американского вторжения в эту страну, освоение пустыни было свернуто. В августе 2003 года гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов заявил, что татарстанские нефтяники готовы вернуться в эту страну после того, как в Ираке нормализуется обстановка. На тот момент "Татнефть" совместно с "Зарубежнефтью" имела два контракта на бурение 78 скважин, одна из которых была пробурена до начала военных действий на востоке.

Тема возвращения в Ирак для "Татнефти" актуализировалась в этом году, когда компания приняла участие в конкурсе на разработку нефтегазовых месторождений и прошла до второго квалификационного процесса наряду с "Роснефтью" и несколькими зарубежными компаниями. Сейчас проходит второй период лицензирования. Прошедшие все стадии отбора зарубежные компании должны будут отдать иракским государственным нефтяным компаниям не менее 25% в каждом проекте.

Отметим, что разведанные запасы нефти в этой стране достигают 120 млрд. баррелей (третье место в мире по объему). По оценкам некоторых аналитиков, до войны в Ираке российские нефтяные компании, в том числе и "Татнефть", по подписанным с иракской стороной договорам должны были добыть в этой стране в общей сложности не менее 25 млрд. баррелей нефти.

Интерес Ирака в привлечении зарубежных компаний также объясним. Несмотря на богатейшие запасы, страна не может инвестировать в нужном объеме в разработку новых месторождений из-за падения цен на нефть на мировом рынке.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии