Время и Деньги
28.09.2010 Политика

Глава парламента Татарстана запитал журналистов. Информацией и надеждами

19 мая, в День печати Республики Татарстан, состоялась традиционная встреча Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с руководителями средств массовой информации республики. Глава татарстанского парламента поделился соображениями насчет перспектив выхода Татарстана из кризиса, поблагодарил СМИ за понимание проблем и консолидирующую позицию в освещении политики властей республики.

Но прежде Фарид Хайруллович от имени руководства республики сердечно поздравил журналистский корпус Татарстана с профессиональным праздником. Он обратил внимание собравшихся на опубликованный 19 мая Указ Президента РТ о преобразовании Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" в Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", которое возглавил Марат Муратов. "Теперь это агентство с широкими правами, широким кругом обязанностей и высокой ответственностью за положение дел на медийном пространстве нашей республики, - отметил Председатель Госсовета РТ. - Это позволяет рассчитывать, что набранный темп развития СМИ не снизится, а накопленный опыт будет и дальше совершенствоваться. Журналисты должны почувствовать на себе внимание и заботу государства и ощутить востребованность обществом".

Что касается положения в государстве и обществе, то Председатель Госсовета РТ честно признал: ситуация сложная, по многим позициям бюджеты республики и местных образований необходимо "поджать", сохранив при этом социально значимые расходные статьи. В связи с этим Фарид Мухаметшин призвал представителей СМИ, в частности, взять под жесткий журналистский контроль проведение капитального ремонта жилого фонда республики и вопросы реализации антикризисных мер в целом. "К сегодняшнему дню были приняты тактические меры по минимизации последствий кризиса, но сейчас надо задумываться о том, как развиваться в посткризисный период, надо сделать так, чтобы экономика республики резко пошла вверх, чтобы мы заняли достойную нишу в мировом экономическом пространстве", - подчеркнул он.

Неожиданно откровенно глава татарстанского парламента высказался по поводу деятельности двух официальных изданий, учредителями которых являются Госсовет и Кабмин, - газет "Республика Татарстан" и "Ватаным Татарстан". По существу признав, что подписные тиражи этих изданий в значительной мере поддерживаются благодаря административному воздействию аппаратов Госсовета и Кабмина РТ, Фарид Мухаметшин сообщил, что в ближайшее время учредители планируют провести собрания с журналистскими коллективами названных газет, на которых пристальное внимание будет уделено качественному изменению содержания изданий - в направлении увеличения качества и количества аналитических материалов и публикаций, широко и объективно отражающих общественные настроения.

Тема качества работы журналистов была продолжена в выступлении заместителя Председателя Госсовета РТ, председателя Союза журналистов РТ Риммы Ратниковой. Она отметила, в частности, что пресса теряет доверие своей аудитории. Эта общемировая тенденция, оговорилась Ратникова, но она касается и республиканских изданий. Пресса не должна превращаться в абсолютный рупор власти, считает Р.Ратникова, тем более что "татарстанские журналисты имеют массу возможностей для выражения своего мнения".

В том, что таких возможностей будет еще больше, сомневаться не приходится: чуть ранее о масштабных планах нового татарстанского агентства по печати подробно рассказал собравшимся Марат Муратов.

Ну а закончилась встреча, как и положено в дни профессиональных праздников, на оптимистичной ноте: Председатель ГС РТ вручил ряду журналистов Благодарственные письма за успехи в творчестве.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии