Время и Деньги
19.10.2010 Финансы

Рынок акций - на нефтяной игле

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали торги резким скачком вверх. В считанные минуты оба основных индекса прибавили более 3% и уверенно устремились на штурм новых рубежей. Такое развитие событий выглядело логично: и американские, и азиатские площадки закрылись в "плюсе", а нефть подорожала почти до $60 за баррель марки Brent благодаря спросу со стороны Китая. Позитивные новости финансового сектора США вкупе с увеличивающимся в цене "черным золотом" стали главными драйверами роста на российском рынке. Неудивительно, что среди лидеров оказались бумаги банков, на котировки которых повлияла информация о том, что три крупных американских банка - Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley - подали заявки в ФРС с просьбой разрешить им вернуть средства, полученные по программе помощи финансовым институтам. Непременным условием возврата является способность кредитных организаций самостоятельно привлечь деньги от частных инвесторов, и в настоящий момент все три финансовых учреждения этому условию соответствуют.

"Заметное улучшение внешнего фона благоприятно сказалось на активности покупателей и на российском рынке. Подъему также способствовала обстановка на рынке нефти - фьючерсы на Brent приближались к отметке $60 за баррель", - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. "Интересными торговыми идеями вчера являлись акции банковского сектора. Две из трех лидирующих позиций по объемам торгового дня принадлежат Сбербанку и ВТБ", - добавила к этому аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Но затем рост бумаг банковского сектора замедлился, как, впрочем, и движение большинства котировок. По итогам дня ВТБ подрос на 0,2%, Сбербанк - на 3,2%, а бумаги "нефтянки" в среднем прибавили 1-1,5%.

Какое-то время "бычьи" настроения на наших биржах поддерживала Европа, торговавшаяся в "плюсе". Основные индексы Старого Света не сдали позиций до самого конца российской сессии: около семи часов вечера по Москве британский FTSE 100 прибавлял 0,3%, французский CAC 40 - 1%, а немецкий Xetra DAX - 2,1%. Но отечественные площадки во второй половине дня начали остывать.

"Медведи" перешли в наступление после того, как были опубликованы слабые статданные по американскому рынку жилья. Число новостроек в США сократилось на 13% вместо ожидавшегося роста на 2%. Когда это стало известно, фьючерсы на американские индексы ушли в "красную" зону, где и стартовала заокеанская торговая сессия. После этого начал угасать энтузиазм российских участников рынка, которые к тому же обнаружили, что нефть дешевеет и к вечеру понизилась в цене до $58 за баррель.

По итогам вторника индекс РТС подрос на 3,1%, до 968,8 пункта, а индекс ММВБ - на 2,8%, до 1041,8 пункта.

Что касается сегодняшних торгов, то, по мнению госпожи Лесиной, есть риск коррекции на сырьевом рынке и негативного завершения торгов США, что, безусловно, не добавит хорошего настроения нашим инвесторам.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии