Время и Деньги
18.10.2010 Финансы

В Татарстане остался один легальный миллиардер. Подведены итоги декларационной кампании 2008 года

Один-единственный рублевый миллиардер - вместо прежних шести - остался в Татарстане в прошлом году, свидетельствуют итоги декларационной кампании. Об этом вчера сообщил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Кабмине РТ.

С миллиардных доходов - миллионные налоги. По данным УФНС РФ по РТ, сумма налога, добровольно исчисленная с доходов единственного татарстанского миллиардера за 2008 год, составила 253 млн. рублей. Однако источники девятизначного богатства остались засекреченными - как напомнил журналистам Марат Сафиуллин, подобная информация является налоговой тайной.

По мнению и.о. руководителя УФНС РФ по РТ, итоги нынешней декларационной кампании свидетельствуют о ежегодном росте количества деклараций с крупными суммами дохода. Итоги кампании-2008 показывают 10-процентный прирост численности миллионеров, документально заявивших налоговой службе о своих доходах. Сегодня таковых в Татарстане - 10160 человек, в том числе 64 человека задекларировали доходы, превышающие 100 млн. рублей, 4 человека - свыше 500 млн. рублей.

Отметив позитивные итоги декларационной кампании, свидетельствующие о росте налоговой культуры обеспеченных татарстанцев, Марат Сафиуллин предостерег налогоплательщиков от разного рода неточностей.

В частности, несвоевременная подача декларации при задержке в пределах 6 месяцев влечет штраф в размере 5 % суммы налога, подлежащего уплате, за каждый полный и неполный месяц просрочки (но не менее 100 рублей). Если же задержка подачи сведений о доходах составляет более полугода, то штраф начисляется сразу в размере 30% суммы налога, подлежащего уплате, плюс 10% за каждый полный и неполный месяц (ст. 119 НК РФ). Более того - за нарушение налогового законодательства грозит уголовная ответственность. Уголовным кодексом в данном случае предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года. За преступление в особо крупном размере штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а лишиться свободы можно на срок до 3 лет (ст.198 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица").

Напомним, что отсутствие налоговой базы в отчетном периоде (в данном случае - доходов налогоплательщика, например, предпринимателя) не освобождает налогоплательщика от обязанности представить налоговую декларацию. Единственная обоснованная причина не подачи декларации о личных доходах - налогоплательщик не является плательщиком данного налога (например, в случае, если предприниматель платит ЕНВД и ежегодно отчитывается по доходам за своих сотрудников). В то же время, если предприниматель-"вмененщик" в отчетном периоде продал, например, дачу или личный автомобиль, налоговая инспекция зачисляет это ему в доход и у данного налогоплательщика появляется обязанность по предоставлению декларации до 30 апреля.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии