Время и Деньги
05.06.2003 Культура

Радость Воскресения Христос воскресе!

Но мы примирились с Всевышним смертью Сына Его. На Кресте распятый грехов наших ради Христос-Спаситель произнес: “Совершилось!” - и вражда между Богом и человеком была разрушена. Мы вновь получили возможность общения с Богом.

Сегодня мы с вами, милостию Божией, вновь празднуем Святую Пасху - праздник веры и торжество любви Творца к роду человеческому. Сегодня, по слову святителя IV века Григория, епископа Нисского, “между нами нет печальных, ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием”.

Вера наша “действующая любовью” и соединяемая добрыми делами, да укрепляет нас в нашей брани против греха, пороков и страстей, нарушающих наш союз с Богом, восстановленный Христом.

Совесть мирная, ничем не омраченная и спокойная, есть бесценное благо для человека. Она делает его счастливым, среди всех превратностей жизни поддерживает мужество и твердость духа в самых тяжких и страшных бедах и напастях.

Христианин, твердый в вере, непреклонный в своих христианских убеждениях, согласно заповедям Евангелия, мирен в себе, мирен со всеми, мирен с врагами своими, за зло платит добром, исполняя слово Господне: “Благотворите ненавидящим вас”.

Бог благословляет миром наши семейные и общественные отношения, дарует нам взаимное доверие. Мир - дар Божий.

Воскрес Христос, и через Его воскресение мы становимся народом Божиим, народом помилованным. Облекитесь, призывает нас апостол Павел, “в нового человека, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни елена, ни иудея... но все и во всем Христос”. Сознавая это единство и скрепляющую нас общность гражданских задач, будем с помощью Божией ревностными провозвестниками мира, взаимопонимания, согласия и братской любви в отношениях между всеми народами нашей страны.

Разделяя с вами радость Воскресения Христова, поздравляю всех вас с великим праздником - Святой Пасхой.

Анастасий, Архиепископ Казанский

и Татарстанский

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии