Время и Деньги
27.11.2009 Культура

"Наурузу" кризис не помеха

Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" пройдет в Казани с 3 по 5 июня.

Пару месяцев назад заговорили, что из-за кризиса "Науруз" будет перенесен на 2010 год. Но Министерство культуры РТ все-таки смогло изыскать необходимые средства, хотя бюджет IX фестиваля немного сократили. Отчасти помогло и Министерство культуры РФ, выделив чуть более полутора миллионов на проведение "Науруза". А СТД РФ оплатит пребывание в Казани в фестивальные дни Коллегии критиков. Всего же бюджет фестиваля составит четыре миллиона рублей.

Напомним, что впервые "Науруз" проводился в 1989 году в Алма-Ате и существовал как фестиваль республик Средней Азии и Казахстана. Но распался Союз - захирел фестиваль. Возродился он только в 1998 году по инициативе правительства РТ, когда было принято решение о проведении VI Международного фестиваля тюркских народов в Казани. Теперь он стал проводиться раз в четыре года, но сейчас уже речь идет о том, что тюркоязычные театры должны собираться в Казани один раз в два года.

В этом году на "Науруз" съедутся 11 театров - российских и зарубежных, а также гости из Казахстана. Они представят публике 22 спектакля. Зарубежье будет представлено двумя театрами из Турции, театром кукол из Кыргызстана и

ТЮЗом из Азербайджана.

Татарстанцы выставляют в основную фестивальную программу спектакль Камаловского театра "Одержимый" по пьесе Туфана Миннуллина и кукольный спектакль по сказке Рената Харрис`а "Поляна Абай-бабая".

В этом году в модели фестиваля есть некоторые новации - впервые будут участвовать театры кукол и проходить представления традиционных площадных форм. А вот призов по номинациям больше не будет - организаторы фестиваля ратуют за "братскую обстановку". Но Коллегия критиков, которую возглавит профессор ГИТИСА Анна Степанова, тем не менее будет работать. В рамках фестиваля планируется провести "круглый стол" по проблемам театров тюркоязычных народов.

Откроется фестиваль 3 июня в Камаловском театре, посмотреть фестивальные спектакли можно будет на сцене этого театра, а также в Качаловском, русском и татарском ТЮЗах и кукольном театре. Все спектакли будут идти с синхронным переводом, цена билетов просто фантастически дешевая - от 80 до 200 рублей.

Завершится фестиваль 6 июня театральным Сабантуем в поселке Мирный.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии