Время и Деньги
29.09.2010 Экономика

Электронный ресурс обогатят человеческим. Анализ контента ЭТИС возложат на новую структуру

Как содержательно наполнить электронную торгово-информационную систему (ЭТИС), привлечь к активному экспонированию в ней значительную долю республиканских производителей товаров и поставщиков услуг - эти вопросы обсуждались вчера в Министерстве экономики Татарстана.

Развитию этого проекта, который должен обеспечить высокую прозрачность в системе государственных закупок, правительство республики уделяет серьезное внимание. Как отметил министр экономики РТ Марат Сафиуллин, в перспективе этот информационный ресурс должен помочь продвижению продукции татарстанских товаропроизводителей и на общефедеральный уровень.

В то же время остается достаточно проблем, которые требуют незамедлительного решения. Марат Сафиуллин отметил, что сторонние участники иногда предлагают свою продукцию на более выгодных условиях, чем татарстанские. "Нам надо у руля ЭТИС создать структуру, которая бы изучила этот вопрос, обнаружила ниши и потенциальные рынки, выяснила, почему при прочих равных условиях продукция наших товаропроизводителей дороже. Другая задача - предложить малому и среднему бизнесу в Татарстане осваивать эти ниши, создать условия для поддержки проектов по импортозамещению", - обрисовал фронт работ министр.

Пока же активность экспонирования татарстанских производителей в электронной торгово-информационной системе ЭТИС оставляет желать лучшего. Как отметил генеральный директор ГУП "Агентство по госзаказу" Яков Геллер, вовсе не представлены в системе целые разделы: плодоовощная продукция, мягкий инвентарь, продукция перерабатывающих производств и легкой промышленности, транспортная логистика представлена всего лишь одной единицей услуг. Перечень можно было бы продолжить.

По мнению президента Ассоциации промышленных предприятий РТ Александра Лаврентьева, в системе ЭТИС должны быть зарегистрированы 2-2,5 тыс. экономически активных резидентов. (В целом их количество в Татарстане составляет 4,5 тыс.) Это позволит решить главную задачу - "использовать инструментарий площадки для развития внутриреспубликанской кооперации".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии