Время и Деньги
27.08.2009 Общество

ЦБ РФ придется вновь выбирать между снижением рубля и мерами по поддержке экономики

Центральный банк России может вновь встать перед выбором между необходимостью дальнейшего ослабления курса рубля и принятием мер, направленных на поддержку экономики, считает главный экономист Lombard Street Research Гэбриэл Штейн, пишет газета Financial Times.

"Согласно прогнозам, ВВП РФ снизился на 9,5% в первом квартале 2009 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, - отмечает аналитик. - Есть некоторые признаки восстановления экономики, однако даже Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что меры по стимулированию экономического роста пока не работают".

По словам Г.Штейна, Россия страдает вдвойне, поскольку в значительной степени зависит от "наиболее опасных сфер в современном мире - энергетического сектора и экспорта в континентальную Европу". Такая зависимость, по мнению эксперта, обусловлена стремлением государства контролировать энергетический сектор, не обращая внимания на то, что это наносит ущерб бизнес-климату в стране.

"Курс рубля несколько укрепился в этом году, частично благодаря оптимизму относительно emerging markets, а также росту фондовых рынков и высокой процентной ставке в России", - отмечает Г.Штейн.

"Уровень ставки был понижен до 12% на прошлой неделе, но по-прежнему остается привлекательным и обеспечивает барьер для падения курса рубля, которого требует состояние экономики, - говорит эксперт. - В том случае, если поддержание стоимости рубля остается основной целью, ослаблять денежно-кредитную политику дальше будет очень сложно".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии