Время и Деньги
25.08.2009 Общество

Советник Медведева критикует правительство Путина

Вице-президент РСПП, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс считает, что необходимым реформам в России мешает излишняя централизация и мифическая вертикаль власти. Об этом он заявил в интервью газете Daily Telegraph.

"Процесс реформ споткнулся на полпути. Мы должны предпринять все усилия, чтобы дать этим реформам новый старт, иначе мы не будем готовы соответствовать "Группе восьми". Мы так и останемся на уровне лидера развивающихся стран", - утверждает И.Юргенс.

"Нынешняя система демонстрирует признаки избыточности. Она демонстрирует признаки чрезмерной централизации и неустойчивости, поскольку основана не на институтах, а на мифической вертикали власти", - говорит И.Юргенс. Он утверждает, что Владимир Путин вручил власть небольшой правящей элите, создав зависимую от энергоресурсов модель, которая начала давать трещины, когда кризис стал ослаблять Россию.

Говоря о рассматриваемом в суде так называемом "новом деле Ходорковского", И.Юргенс подчеркивает: "Это пример избирательной юриспруденции и непропорциональной жестокости. Они контрпродуктивны для самого государства".

В этой связи интервьюер российского политика отмечает, что "Юргенс, по сути дела, признал, что новые обвинения, выдвинутые против пребывающего в заключении олигарха Михаила Ходорковского - открытого критика премьер-министра - показывают, что ястребы все еще на подъеме".

"Дейли телеграф" указывает, что "несмотря на это дело, Юргенс убежден в том, что недавние встречи между президентом и критиками Кремля свидетельствуют о том, что Медведев, по крайней мере, заигрывает с идеей двигать Россию к более либеральной фазе ее истории".

"Президентом были сделаны некоторые осторожные шаги. Есть признаки оттепели, но она очень осторожная, и ее недостаточно, чтобы доказать, что это тенденция, а не просто символы", - сказал И.Юргенс.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии