Время и Деньги

Физрук обирала студентов ради кафедры

В Советский райсуд Казани направлено дело старшего преподавателя кафедры физвоспитания Казанской ветеринарной академии 42-летней Светланы Салиной, обвиняемой в получении взяток от студентов.

В начале 2009 года один из студентов академии, являющийся одновременно сотрудником Советского РУВД Казани, проводил оперативный эксперимент на предмет получения взяток преподавателями своего вуза, в частности Салиной. Для этого он подошел в "курилке" к другому студенту, который серьезно занимался спортом и часто бывал на кафедре физвоспитания, и попросил помочь сдать зачет. Студент сообщил, что, по слухам, зачет стоит 500, а экзамен 1000 рублей. Оперативник заявил, что не помнит, что именно ему нужно сдать, и на всякий случай передал студенту 1,5 тысячи рублей.

Забрав деньги, студент сначала пошел к завкафедрой и попросил, чтобы у студента приняли зачет, но тот заявил, что у него слишком много пропусков и он должен перед сдачей зачета отработать их, например, убрать снег с катка. Однако студент возразил, что его приятель долго болел и у него нет времени на уборку. Однако завкафедрой был непреклонен и посоветовал ему помочь товарищу в уборке катка, пояснив, что подробнее задачу ему объяснит физрук Салина.

После разговора студент понял, что совершает преступление, раскаялся и, поймав такси, отправился в Советское РУВД Казани. Там ему предложили помочь изобличить взяточника и, вручив меченые деньги, отправили обратно в академию.

В разговоре с Салиной студент повторил ту же просьбу, что и завкафедрой, однако физрук заявила, что студент получит зачет, если заплатит деньги. Он согласился и после соответствующей записи в зачетке передал физруку 500 рублей. После этого физрук была задержана.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что это была далеко не единственная взятка, полученная Салиной.

Так, двум студенткам, имевшим многочисленные пропуски в занятиях, Салина предложила альтернативный вариант сдачи зачета - купить что-нибудь для нужд кафедры: два веника, чистящие средства от ржавчины, две пачки стирального порошка и так далее. Студентки отказались, пояснив, что им некогда ходить по магазинам. Тогда Салина потребовала у них по 500 рублей. Однако девушки сослались на отсутствие денег, и стоимость зачета снизилась до 400 рублей. Другие студенты получили зачеты, сдав по 500 рублей на покупку скребков для уборки снега. Другие давали деньги на покупку мячей. Одному студенту Салина и вовсе велела поговорить со студентами группы, имеющими пропуски по физкультуре, и узнать, кто из них готов помочь кафедре материально. Студенты скинулись по 500 рублей и даже поставили свои росписи на бумаге…

Впрочем, Салина вину не признала и объяснила, что студенту, пришедшему похлопотать за оперативника, она предложила купить лопату для уборки снега, но у того не было времени, и он отдал ей деньги на покупку лопаты. Подобным образом она собрала со студентов 2,8 тысячи рублей. Указание на сбор денег якобы дал ректор, и его слова ей передал завкафедрой. Правда, он не говорил, что деньги нужно собирать со студентов, речь шла лишь о поисках спонсоров для покупки инвентаря. В связи с этим она и собирала со студентов деньги за зачеты, однако не считает это преступлением, поскольку деньги шли на спортинвентарь.

Как сообщил "ВиД" заместитель прокурора Советского района Казани Раниль Салихов, по итогам расследования Салиной было предъявлено обвинение в "получении взятки".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии