Время и Деньги

Пятилетнего мальчика "подсадили" на клей

19-летний казанец осужден за вовлечение пятилетнего братишки в занятие токсикоманией.

Как рассказала "ВиД" старший помощник прокурора Советского района Казани Людмила Давыдова, впервые обвиняемый попробовал нюхать клей "Момент" еще в 2001 году. Особо за ребенком (проживавшим с бабушкой, лишенной родительских прав матерью, сестренкой и братишкой) никто не следил, так что спустя некоторое время он стал нюхать клей еженедельно.

Летом прошлого года за этим занятием молодого человека застал его пятилетний братишка. Недолго думая, он предложил и ему понюхать "Момент". Ничего не понимающий ребенок засунул голову в пакет с клеем. Впрочем, мальчику это не понравилось, о чем он и заявил брату. Но через неделю тот предложил ему попробовать клей снова. На этот раз ребенку нюхать клей понравилось, и с этого момента они стали нюхать клей вместе. А вскоре у него появилась определенная зависимость от "Момента".

Старший брат продолжал травить младшего, даже несмотря на протесты родственников. Его трижды вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних и оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Но все без толку.

В результате решено было возбудить уголовное дело по факту "вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих средств" (по мнению наркологов, "употребление" "Момента" в таком раннем возрасте может привести к очень быстрому развитию токсикомании, слабоумию и даже летальному исходу). Советский райсуд Казани приговорил молодого человека к 190 часам обязательных работ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии