Время и Деньги
20.10.2010 Финансы

Новый рекорд

Вчера российский фондовый рынок закончил торги в уверенном "плюсе". Индекс РТС преодолел отметку в 1000 пунктов на фоне растущей нефти.

Отечественные биржи открылись на смешанном фоне, но это не смутило наших инвесторов, решившихся пойти на приступ новых высот. Они не обратили особого внимания на Америку, которая завершила сессию разнонаправленно (Dow Jones и S&P потеряли 0,3% и 0,1% соответственно, а Nasdaq подрос на 0,1%). Аналогичная ситуация сложилась на азиатских площадках (японский Nikkei прибавил 0,5%, а гонконгский Hang Seng снизился на 0,3%). Зато нефть продолжала радовать - вчера в первой половине стоимость барреля марки Brent дня перевалила за $59. К концу дня она уже пробила отметку в $60. По мнению аналитиков, "черное золото" дорожает на опасениях снижения запасов сырья в США, которые, кстати, оправдались. Вечером стало известно, что запасы нефти за океаном в течение недели снизились на 2,1 млн. баррелей, хотя ожидалось падение лишь на 1,1 млн. баррелей.

Но каковы бы ни были причины этого ценового скачка, важно, что он стал главным драйвером роста для российских фондовых бирж. Тем более что дорогая нефть спровоцировала очередное укрепление рубля к бивалютной корзине. А вот Европа вчера не оказала нашим площадкам никакой поддержки. Торги там шли вяло, и лишь к вечеру основные индексы Старого Света пошли в рост. Зато американская сессия стартовала в "зеленой" зоне, что прибавило оптимизма отечественным трейдерам, уже завершавшим свои покупки.

Главной новостью дня, бесспорно, стало преодоление индексом РТС психологически важной отметки в 1000 пунктов. Несколькими днями раньше то же самое сделал индекс ММВБ. "Нефть, как и ожидалось, стала решающим фактором. С определенным лагом мы увидели позитив от подъема цен на нефть не только в котировках акций, но и в значениях макроэкономических индикаторов", - прокомментировал это событие начальник аналитического отдела ИК "Галлион" Александр Разуваев.

Лидером вчерашних торгов стал "Сбербанк", который пробил годовой максимум в 36 рублей и прибавил более 10%. Неплохо также выглядели ВТБ и бумаги нефтегазовых компаний, что при сложившейся ситуации на рынке сырья закономерно. По итогам дня индекс РТС подрос на 5,6%, до 1023,9 пункта, а индекс ММВБ - на 5%, до 1094,7 пункта.

Что касается дальнейшего развития событий на фондовом рынке, то аналитики пока не решаются дать однозначный прогноз. "При отсутствии громких новостей или статданных, которые существенно превзойдут прогнозы экспертов, рынки будут двигаться в "боковике", - полагает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

А господин Разуваев поделился своей точкой зрения на оптимальный портфель инвестора на ближайшее время: "На рынке акций игра во многом уже сделана. В результате последнего подъема акции российских компаний в целом оценены справедливо. Хотя потенциал роста сохраняют "Роснефть" и "Газпром". Я бы вообще не имел сейчас акций в портфеле, за исключением "Газпрома" (10% активов), "Роснефти" (10%) и "Башнефти" (5%). Остальное разместил бы в рублевых облигациях второго и третьего эшелона. Дорогая нефть и, соответственно, дорогой рубль определяют привлекательность данных активов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии