Время и Деньги
01.06.2003 Культура

Папе не с чем ехать в Казань?

Экспертиза, с которой, по словам источника, согласились и ватиканские специалисты, показала, что икона, хранящаяся в Ватикане, больше по размерам ее исторического первообраза, стиль письма походит на манеру московских царских изографов XVIII века. То есть в Ватикан попал один из многочисленных списков с чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани в 1579 году. Сам исторический образ был похищен в 1904 году из Казанского девичьего монастыря, и судьба его неизвестна.

Московская патриархия знакома с исследованиями российских специалистов, работавших в Ватикане, сообщил заместитель главы Отдела внешних церковных связей священник Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос об экспертизе Казанской иконы Божией Матери, находящейся в Ватикане. По его словам, “известно также, что выводы комиссии привели к разочаровывающим результатам”.

“Мы также знаем об эмбарго на месяц на оглашение результатов экспертизы, установленном российскими и итальянскими экспертами по просьбе ватиканской стороны. Уважая эту договоренность, мы устраняемся от пространных комментариев на эту тему до мая месяца”, - сказал представитель Московской Патриархии.

Между тем 18 апреля на пресс-конференции в Риме было заявлено, что икона, хранящаяся в настоящее время в Апостольском дворце в Ватикане, по выводам экспертов, - подлинник. В то же время, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС источники, близкие к комиссии российских специалистов, исследовавших Казанскую икону в Ватикане в середине апреля, ее вывод иной - в апостольском дворце хранится не историческая Казанская икона Богородицы XVI века, а ее копия XVIII века.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии