Время и Деньги
22.11.2010 Бизнес

Башкортостан поддержит "КАМАЗ" на своей территории

Вчера в Набережных Челнах подписано соглашение с правительством Башкортостана о поддержке предприятий группы КАМАЗ, расположенных в соседней республике. Об этом сообщил департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ".

По итогам вчерашних переговоров с делегацией из соседней республики подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Башкортостана и ОАО "КАМАЗ". Суть соглашения - поддержка и развитие предприятий группы "КАМАЗ", находящихся на территории Башкортостана, - ОАО "НЕФАЗ" и ОАО "Туймазинский завод автобетоносмесителей" (ТЗА).

Комментируя подписанное соглашение, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин пояснил, что оно будет действовать один год и основное его направление - антикризисное. Он также напомнил, что контрольные пакеты двух заводов, расположенных на территории Башкортостана, суммарно принадлежат правительству республики и КАМАЗу. Стороны совместно участвуют в стратегическом управлении предприятиями, согласовывая свои действия, КАМАЗ отвечает также и за ведение бизнеса.

"В условиях кризиса возникли большие проблемы, - сказал Сергей Когогин, - особенно в работе ТЗА. Нами были разработаны антикризисные программы, они сейчас успешно внедряются. Основное, что нужно для спасения заводов, - это стимулирование покупательского спроса, по-прежнему остающегося низким. Все необходимые для этого решения на уровне федерального правительства мы пролоббировали, они приняты. Я благодарен Раилю Салиховичу (Сарбаев - премьер-министр РБ) за то, что Башкортостан активно включился в эту работу и 99% федеральных денег, которые были направлены в республику, достались именно КАМАЗу - через Нефтекамский и Туймазинский заводы. Это очень серьезная поддержка. В подписанном нами соглашении указаны конкретные пункты мероприятий в рамках совместных программ. В частности, они предусматривают закупки продукции наших заводов со стороны правительства Республики Башкортостан".

По словам Раиля Сарбаева, "НЕФАЗ" и ТЗА - это градообразующие предприятия, и сегодняшнее замедление в их работе грозит серьезным ухудшением жизни населения Туймазы и Нефтекамска и острыми социальными проблемами.

"Поэтому все средства, которыми мы сейчас располагаем, - сказал он, - конечно, в первую очередь будут направлены на поддержку КАМАЗа и предприятий в Башкортостане. В целом мы планируем закупить у КАМАЗа продукцию на сумму 1 млрд. рублей. Это касается и тракторов, выпускаемых на КАМАЗе. Мы собираемся заказать до 400 тракторов в год".

К словам башкортостанского премьера Сергей Когогин добавил, что пока это самый крупный региональный госзаказ в России. В подписанном соглашении имеются пункты и по перспективам развития двух заводов единой технологической цепочки КАМАЗа в Башкортостане. ОАО "КАМАЗ" и правительство РБ продолжат работу над их реализацией.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии