Время и Деньги
01.10.2010 Экономика

Бартер на международном уровне

Законопроект, совершенствующий регулирование внешнеторговых бартерных сделок, направлен на заключение в правительство РФ, сообщил один из авторов законопроекта - первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов журналистам.

По его словам, законопроект "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 45 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" был подготовлен по итогам парламентских слушаний, посвященных законодательной поддержке внешнеэкономической деятельности российских промпредприятий.

Депутат сказал, что российские оборонные и атомные предприятия, в силу ряда проблем при применении действующего законодательства, не могут пользоваться таким инструментом, как бартер, без ввоза продукции на таможенную территорию РФ при заключении внешнеторговых контрактов. "Поэтому условия российских предприятий по внешнеторговым контрактам неконкурентоспособны по сравнению с аналогичной продукцией, поставляемой конкурентами", - пояснил депутат.

Чтобы сделать работу предприятий более конкурентоспособной, разработан данный законопроект, сказал В.Драганов. В случае его принятия российские предприятия смогут присоединиться к широко используемой мировой практике внешнеторговых бартерных сделок, и такие контракты станут для них рентабельными.

Чтобы использовать бартерные сделки, российским предприятиям не нужно будет договариваться об обязательных встречных поставках товаров на таможенную территорию РФ, как это происходит сейчас.

По словам В.Драганова, законопроект направлен на заключение в правительство - в связи с тем, что в нем содержатся нормы, корректирующие налоговое законодательство (процедура применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров по таким внешнеторговым сделкам).

Принятие законопроекта позволит устранить необоснованные ограничения внешнеторговой деятельности, негативно влияющие на конкурентоспособность промышленной продукции российского производства на зарубежных рынках, улучшить финансово-экономическое положение российских экспортеров и повысить налоговые поступления по налогу на прибыль в результате заключения новых внешнеторговых контрактов, считает В.Драганов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии