Время и Деньги
30.08.2009 Общество

Приволжский федеральный округ плохо защищен от опасности свиного гриппа

В Приволжском федеральном округе обеспеченность противовирусными препаратами на случай выявления фактов заболеваний вирусом гриппа А/H1N1 составляет 5-10%, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в четверг на совещании.

"Это список из пяти препаратов. В ряде регионов округа не все они есть в наличии, в ряде других регионов перечень всех необходимых препаратов имеется, но в недостаточном количестве. Наименьшее их количество - в Марий Эл, Пермском крае и Татарстане. Наибольшее - в Кировской области, Удмуртии и Башкирии", - сообщил Онищенко.

По его словам, в округе насчитывается 34 фармацевтических предприятия, которые могут активизировать работу по увеличению количества противовирусных препаратов.

"На случай осложнения ситуации они смогут обеспечить препаратами не только округ, но и всю страну. Нужно изучить возможности предприятий и проработать этот вопрос", - заявил Г.Онищенко.

Также, по его данным, обеспеченность койкоместами в целом по ПФО составляет 102%, а средствами защиты, в первую очередь масками - всего 16%.

"Пермский край, Кировская, Саратовская, Самарская и Ульяновская области составили полные, хорошие планы мероприятий по предотвращению угрозы распространения гриппа А/H1N1, а вот некоторые регионы планы не доработали", - отметил Г.Онищенко.

При этом он призвал руководство регионов выходить с предложениями о дополнительном финансировании таких мероприятий.

Г.Онищенко также сообщил, что в ПФО находится девять пунктов пересечения государственной границы воздушными путями, и особую обеспокоенность вызывают аэропорты Нижнего Новгорода, Пермского края и Ульяновской области, в которые прилетают самолеты из Центральной и Северной Америки и Европы.

По его словам, только четыре аэропорта в ПФО - в Казани, Уфе, Оренбурге и Перми - оснащены стационарными тепловизорами для бесконтактного контроля температуры прилетающих пассажиров, ручными тепловизорами оснащены аэропорты Саратова и Оренбурга.

"Переносных тепловизоров нет в Самаре и Нижнем Новгороде. И эту проблему нужно решить", - заявил главный санитарный врач РФ.

Он отметил, что в ПФО с начала выявления в мире фактов заболеваний гриппом А/H1N1 обследовано 27 международных рейсов, заболевших не выявлено.

Кроме контроля за аэропортами, по мнению Г.Онищенко, должна проводиться работа с туроператорами, "представители которых должны информировать граждан о динамично меняющейся ситуации".

"Мы должны сделать наших граждан нашими союзниками. Сейчас мы должны вести работу с населением, чтобы не было никакой истерии и ажиотажа. Мы также не должны допустить проблемы информационного террора, создания паники", - заявил главный санитарный врач РФ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии