Время и Деньги
01.10.2010 Политика

Россияне теперь больше верят федеральным, а не местным властям – опрос

За десять лет мнение россиян о том, какие органы власти - местные или федеральные - честнее оценивают ситуацию в стране, зеркально изменилось, показывают исследования социологов.

Если в 1999 году россияне полагали, что местные органы власти честнее, чем федеральные, оценивают ситуацию в стране (33% против 14%), то в настоящее время оценка ситуации федеральными властями кажется гражданам более правдивой (34%), чем оценка местных органов власти (12%). Доля тех, кто считает, что ни те, ни другие не дают честной оценки по-прежнему 40%, сообщили в четверг "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ.

Апрельский всероссийский опрос также показал, что за истекший период изменилось и мнение россиян о том, кто предлагает более эффективные антикризисные меры. Так, меры федеральных органов власти кажутся гражданам более действенными, чем те пути, которые предлагают местные власти (39% против 7%) , хотя в 1999 году россияне думали наоборот (16% против 26%). В свою очередь 38% россиян в настоящее время считают, что адекватные антикризисные предложения не исходят ни от тех, ни от других (10 лет назад - 43%).

Как показал опрос, проведенный в 42 регионах РФ, сибиряки и жители Дальнего Востока больше склонны считать, что федеральные органы власти более правдиво оценивают ситуацию в стране (44% и 42% соответственно) и предлагают более эффективные пути борьбы с кризисом (49% и 45% соответственно). Напротив, южане и жители Северо-Западного округа чаще других считают, что местные органы власти дают более честную оценку происходящего (19% и 17% соответственно) и предлагают более действенные способы преодоления кризиса (13% и 10% соответственно).

Жители Центрального федерального округа склонны считать, что ни те, ни другие органы власти не дают честную оценку ситуации (49%) и не предлагают эффективные пути выхода из кризиса (46%).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии