Фарид МУХАМЕТШИН: “О сборной помним, но интересы клуба для нас важнее...”
24.10.2007 Спорт

Фарид МУХАМЕТШИН: “О сборной помним, но интересы клуба для нас важнее...”

“Я считаю, что вынужденная замена главного тренера в разгар сезона никогда не приносит пользы. Но нам пришлось убрать Моисеева в январе по известным причинам - в связи с его болезнью и потерей авторитета он не мог больше руководить командой. Вопрос с его преемником не стоял - Моисеев сам пригласил в команду Плющева, чтобы через год он его заменил, тем более что прошлым летом Плющев стал главным тренером сборной России. В итоге Плющев возглавил “Ак барс”. К сожалению, на наших глазах с этого момента пошел разрушительный процесс... Мы неплохо завершили первую половину чемпионата, отстав от лидера “Локомотива” всего на 5 очков, 71 и 66 соответственно. А вот на заключительном этапе мы из 33 возможных набрали всего 14 очков, хуже на этом отрезке сыграли только “Крылья Советов”, вылетев из суперлиги!.. Вот тогда и было принято решение о замене Плющева.

Это решение было ускорено после того, как Вуйтек заявил о завершении своей работы в “Локомотиве”...

По предложению Владимира Вуйтека мы скорректировали планы на межсезонье из-за более раннего начала чемпионата.

Итак, на сегодня команду покинуло 11 человек: Квартальнов, Атюшов, Наместников (“Динамо”), Чупин (“Динамо”), Зайнуллин (“Динамо”), Шаргородский, Зелепукин, Варламов (“Магнитка”), Тертышный (“Магнитка”), Гоголев и Королюк. По словам Вуйтека, он заинтересован в услугах Квартальнова, Тертышного и Королюка. Квартальнов и сам очень хотел остаться в “Ак барсе”, у него еще на год контракт. Вуйтек заметил, что в первой половине сезона этот опытнейший форвард показывал очень хороший результат, но затем его посадили на лавку. У Королюка тяжелый характер, и когда с ним попрощались, он сразу же улетел к жене в Америку... Королюк ему нужен как скоростной, техничный игрок, нужно просто суметь максимально полезно использовать все его ценные качества. Должен нам еще помочь и Тертышный. Жаль, конечно, что ушел в “Динамо” Чупин, много он отыграл в “Ак барсе” (с 1992 года. - С.Г.), однако анализ показал, что из-за постоянных удалений Алексей приносит команде больше вреда, чем пользы при помощи заброшенных шайб...

Продолжаются переговоры с Прошкиным, его усиленно обхаживают “Авангард” и “Магнитка”, но Виталий обещал, что не подпишет с ними контракта, пока не позвонит в Казань. Работаем с Федоровым, Бабчуком, последний хочет поехать в НХЛ, поэтому с ним ситуация 50 на 50. Мезин остается в “Ак барсе”, что бы ни говорили некоторые газеты о его уходе. Нам нужны три вратаря, а Мезин хорошо показал себя на Олимпиаде в сборной Белоруссии. Вратарь - половина команды, и Вуйтек хочет усилить в “Ак барсе” эту позицию. Продолжаются контракты или подписаны новые с Платоновым, Тютиным, Цыплаковым, Королевым, Завьяловым, Ячановым, Царевым, Балминым, Бендой, Ерофеевым, Вишняковым, Зариповым, Зиновьевым. Привлечем в основу 18-летнего форварда юношеской сборной России Дениса Логинова из “Ак барс-2”. Уже подписаны контракты с защитником сборной России Денисом Денисовым (“Салават Юлаев”), нападающими Денисом Гусмановым, Александром Глазковым (оба - “Мечел”) и Александром Арекаевым (“Спартак”). Котов сейчас проводит работу с некоторыми молодыми талантами из “Крыльев Советов” (Любушин, Соин и Корнеев. - С.Г.). Планируем готовиться к новому сезону, имея в составе 35-38 человек. Ведутся переговоры с форвардом “Северстали” Юрием Добрышкиным. В сфере интересов Вуйтека находится латышский голкипер клуба НХЛ “Ванкувер Канукс” Петер Скудра, нападающий сборной Чехии, чемпион 2003 года в составе пражской “Славии” Радек Дуда, а также его земляк Иржи Гудлер, отыгравший в “Ак барсе” три месяца на правах аренды, - парень очень хочет вернуться в Казань, но у него действующий контракт с “Всетином”. Точно не будет в “Ак барсе” сына Вуйтека, форварда “Северстали”, отец сказал, что не хочет ставить сына в неудобное положение. Ни один игрок “Локомотива” не перейдет в “Ак барс” вслед за своим тренером, “иначе я не буду честен перед своим бывшим клубом”, - пояснил Владимир Вуйтек.

Работа предстоит серьезная, начиная с 13 июня команда соберется из отпуска. Вуйтек планирует каждый день делить игроков на три группы - одна будет заниматься на земле (кроссы, легкая атлетика), вторая - на тренажерах, третья - на льду. И так по 50 минут, после чего пройдет смена площадок... Первый сбор пойдет в Турции, второй - в Финляндии, по пути домой сыграем контрольный матч в Москве, затем “Президентский Кубок” в Уфе и “Мемориал Рамазана” в Магнитогорске.

Хотя в прошлом году президенты клубов суперлиги, собравшись у вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, подписали меморандум о честной игре - не переманивать друг у друга игроков и не взвинчивать суммы контрактов, рынок диктует свои условия... Сегодня “Динамо”, “Авангард” и “Магнитка” в финансовых возможностях опережают нас. Но на встрече с Президентом республики Минтимером Шаймиевым Владимир Вуйтек сказал, что “Ак барс” должен создать игрокам такие же условия, как его конкуренты, включая “Локомотив”. Значит, будем решать этот вопрос, ответил Президент...

Контракт с Вуйтеком по схеме 1 плюс 1 мы подпишем в мае в Москве, после того как он примет участие в церемонии награждения “Локомотива” золотыми медалями. Не стоит обращать внимания на эти соглашения - в поражениях всегда виновен тренер, и вне зависимости от срока контракта его могут в любой момент снять, это общеизвестно. Я отвечаю за клуб и я очень переживал, когда мы заняли 5-е место, хотя могли и должны были в этом сезоне решить более крупные задачи. В таких делах нужна решительность и оперативность - не решил за 2-3 дня вопрос с Вуйтеком, он бы уехал в Чехию.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии