Время и Деньги

В Казани за публичное богослужение оштрафован пастор

В Казани за нарушение порядка организации собрания привлечен к административной ответственности пастор религиозной организации адвентистов седьмого дня.

Прокуратурой РТ совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по РТ проведена проверка в отношении религиозной организации №1 поместной церкви христиан - адвентистов седьмого дня города Казани (Казанская церковь ХАСД).

Установлено, что Казанская церковь ХАСД является религиозной организацией, зарегистрирована Государственной регистрационной палатой.

14 февраля Казанской церковью ХАСД в помещении зрительного зала Дома офицеров Казанского гарнизона были проведены публичные богослужения, на которых присутствовало примерно 60-70 человек.

Однако в соответствии с п.2 ст.19 Закона РТ "О свободе совести и о религиозных объединениях" богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. В учреждениях культуры, спортивных сооружениях, в других общественных местах религиозные обряды проводятся с согласия органов местного самоуправления и государственного органа РТ по делам религии.

В ходе проверки было установлено, что организатором публичного мероприятия - пастором Казанской церкви ХАСД Анваром Гиндуллиным это требование закона было проигнорировано. В исполком Казани уведомление от Казанской церкви ХАСД о проведении публичных мероприятий в Доме офицеров не поступало. С управлением по делам религий при Кабинете министров РТ проведение публичных мероприятий не согласовывалось. Это подтвердил и сам Гиндуллин.

По итогам проверки прокурор республики возбудил административное производство по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") в отношении организатора публичного мероприятия.

Решением мирового суда Вахитовского района за совершение административного правонарушения на Гиндуллина наложен штраф в размере 1000 рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии