Время и Деньги
21.10.2010 Финансы

Победа страха

Вчера российский фондовый рынок захватили "медведи". Оба основных индекса закрылись в "минусе".

Коррекция началась с самого утра. Впасть в пессимизм российских инвесторов заставила завершившая сессию в "красной" зоне Америка (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 0,6%, 0,5% и 0,3% соответственно) и цены на нефть, которые после взлета в среду вновь пошли вниз (в течение дня баррель марки Brent подешевел на один доллар - до $59). Биржи США негативно отреагировали на понижение прогноза ФРС по экономическому росту и повышение - по безработице. Падение американского ВВП в 2009 году, по мнению официальных финансистов, может составить 1,3-2%, а уровень безработицы - 9,2-9,6%. Масла в огонь подлил экс-глава ФРС Алан Гринспен, заявивший о возможности второй волны ипотечного кризиса. Что же касается "черного золота", то серьезных причин для снижения цены сейчас нет, и вряд ли оно будет существенным. Тем не менее на этом фоне к полудню индекс РТС уменьшился на 0,4%, до 1019,4 пункта, а индекс ММВБ - на 2,6%, до 1065,4 пункта.

Затем падение ускорилось. Виной этому агентство S&P, которое изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Великобритании со стабильного на негативный. Учитывая, что британская экономика - вторая по величине в Европе, реакция игроков на такое сообщение была предсказуемой. Они усилили продажи, и исправить ситуацию не смогло даже агентство Moody's, заявившее, что не видит причин пересматривать рейтинг туманного Альбиона. К шести часам вечера по Москве британский FTSE 100 упал на 2,7%, немецкий Xetra DAX - на 2,5%, а французский CAC 40 - на 2,1%. Мрачные настроения, весь день господствовавшие на европейских площадках, усугубили панику российских участников рынка, хотя аналитики и считают реакцию наших трейдеров на зарубежные новости неадекватной и преувеличенной.

"На падающем рынке инвесторы предпочитают фиксировать прибыль и уходят от рисков, инвестируя в "вечные ценности". На этом фоне уверенно чувствуют себя акции "Полюс Золото", прибавившие 2,7%. Из лидеров роста можно также отметить бумаги "АвтоВАЗа", которые выросли в цене на 29% на фоне новости о разработанной антикризисной программе сроком действия до 2014 года", - охарактеризовал вчерашнюю ситуацию начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. Сбербанк какое-то время также двигался против общей тенденции, но затем сдался и ушел в "минус". Впрочем, привилегированные акции Сбера оказались устойчивее и продолжали расти даже в условиях всеобщего обвала. "Скорее всего в эти бумаги входили крупные фонды, что подтверждается как объемами, так и величиной прироста", - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Бумаги "нефтянки" в среднем упали на 4-5%.

Многие полагали, что если Америка паче чаяния стартует в "зеленой" зоне, это позволит нашим биржам наверстать упущенное. Однако этого не произошло. Практически сразу все три основных американских индекса потеряли по одному проценту каждый. В такой обстановке и речи быть не могло о восстановлении позиций отечественных акций. По итогам торгов индекс РТС упал на 2,2%, до 1001,3 пункта, а индекс ММВБ - на 5,5%, до 1034,3 пункта. Причем аналитики полагают, что обвал мог бы быть более резким, если бы не цены на нефть, которые хоть и снизились немного, все же остаются высокими. При этом они не исключают дальнейшего снижения стоимости сырья и, соответственно, более глубокой коррекции на фондовом рынке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии