08.11.2010 Спорт

Еще одна бронза!

В выходные УНИКС, продолжив победную серию земляков, завоевал бронзовые медали чемпионата России.

УНИКС (Казань) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 72:67 (17:8, 20:23, 16:22, 19:14). Казань, 22 мая. Самые результативные: УНИКС - Соколов (17), Попович (14), Веремеенко (11); "Спартак" - Саврасенко (13), Мещеряков (12), Заворуев (12).

Встреча в Казани началась при счете в серии 1:1. Сразу следует отметить великолепную игру Дмитрия Соколова, недавно вызванного в сборную России. Основной центровой УНИКСа полностью переиграл героя двух первых питерских матчей серии - спартаковца Алексея Саврасенко. Казанский клуб начал с места в карьер - 8:0 на 5-й минуте. Причем такое начало было обеспечено не столько нападением, сколько защитой - свои первые очки "Спартак" набрал только за 5:27 до первого перерыва. А под занавес четверти преимущество хозяев площадки достигло отметки +11 - 17:6 после попадания Самойленко.

Однако блицкрига у казанцев не получилось. Выход у гостей на замену Захара Пашутина привел к тому, что "Спартак" в начале второй четверти сократил отставание до чисто символических -2, 19:17. И хотя перед самым большим перерывом солидная дистанция была восстановлена Поповичем, Лончаром и Лайдеем, к концу третьей четверти питерцы вновь догнали соперника - 53:53, а в начале четвертой - впервые вышли вперед.

На 37-й минуте трехочковое попадание Мещерякова поставило УНИКС на грань катастрофы - 58:55 в пользу гостей. Но очень вовремя попал из-за дуги Веремеенко - 60:58. Окончательно же судьбу матча предрешили точные штрафные Поповича в середине последней минуты матча. 68:60 в пользу казанцев. УНИКС повел в серии 2:1.

УНИКС - "Спартак" - 71:62 (15:10, 14:18, 15:17, 27:17). Казань, 23 мая. Самые результативные: УНИКС - Попович (17), Заманский (14), Кирксей (13), Лайдей (12); "Спартак" - Мещеряков (20).

Постепенно хозяева нащупали свою игру - 15:9 за минуту до первого перерыва после броска Кирксея. Трудно сказать, что случилось с казанцами в перерыве, но забивать с начала второго периода они перестали совсем. УНИКС держал своих болельщиков на голодном пайке почти пять с половиной минут, пока не забил два штрафных Лайдей. А вот питерцы этот отрезок использовали максимально продуктивно - 15:21 через пять минут после начала второй четверти. Пришлось Ацо Петровичу брать тайм-аут. Помогло. Прорвало наконец казанцев, начали забивать, да так активно, что через пару минут Попович забросил трехочковый, вновь выведя хозяев вперед - 26:24. Но первая половина завершилась с мизерным преимуществом, 29:28.

С начала третьей четверти перестрелка возобновилась, лидер менялся ежеминутно. Но какой же красивый мяч - одной рукой сверху в прыжке - забил Заманский! Такие броски нужно записывать для школ - увидев подобное чудо, детвора толпами побежит записываться в баскетбольные секции. Тем временем у гостей разыгрался Мещеряков, забивавший едва ли не в каждой атаке - 37:39. А после трехи Пашутина "Спартак" оторвался уже на 5 очков - 37:42 за 3:23 до последнего перерыва. Но Заманский с линии штрафных счет сравнял, 42:42.

Не изменилась поначалу динамика игры и в дебюте заключительной десятиминутки. Однако вскоре у хозяев полетели дальние броски, игра сразу повеселела. Именно при помощи дальнобойной артиллерии казанцы сумели совершить приличный рывок - 57:47. Почувствовав запах бронзы, хозяева не собирались отдавать инициативу - 65:49. А точку, пожалуй, поставил Кирксей, забивший треху за 1:20 - 70:55.

УНИКС выиграл бронзу, это четвертый комплект таких медалей в активе казанского клуба.