Время и Деньги
23.11.2010 Бизнес

Газообразное будущее

Вчера состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и первое заседание совета директоров в обновленном составе. Поздравления в связи с пролонгацией полномочий принимали председатель совета директоров Рустам Минниханов и бессменный гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.

Суть отчетного доклада руководителя холдинга можно свести к одной фразе: год был непростым, но это не означает, что в кризис необходимо концентрировать усилия лишь на борьбе с его последствиями. Наоборот, нужно смотреть на развитие отрасли в перспективе.

Предприятия начали 2008-й очень хорошо. Это год спустя обвалится спрос на продукцию, претерпит изменение структура себестоимости, особенно в части роста энерготарифов (энергетика в доле затрат вырастет на 18%) и многое другое. Но именно в прошлом году инвестиции в республике достигли рекордных 64,7 млрд. рублей, причем треть суммы была освоена в нефтепереработке. Значимые вешки отчетного периода - пуск производства поликарбонатов на "Казаньоргсинтезе", высокооктановых компонентов бензина на "ТАИФ-НК", пластмассовых и резинотехнических изделий на ряде предприятий. На "Нижнекамскнефтехиме" введены в эксплуатацию завод полиэтилена, третья линия полистирола, наращены мощности по мономерам и каучукам. В том же году на проекте "ТАНЕКО" было освоено 32 млрд. рублей и разработано технико-экономическое обоснование на увеличение его мощности до переработки 14 млн. тонн нефти в год. Ряд же проектов лишь стартовал в 2008 году.

Тем не менее, по словам докладчика, в условиях кризиса на первый план выходят задачи выбора новых точек роста. Так, за прошлый год холдинг нашел 20 перспективных продуктов, и 4 проекта доведены до уровня бизнес-планов. Холдинг не оставляет работы в области разнообразных инноваций. Все это может пригодиться, уверены специалисты, ведь в прошлом году в нефтегазохимическом комплексе было создано 173 новых предприятия в 24 районах Татарстана.

Рустам Минниханов поддержал выступающего: "Все начатые проекты необходимо довести до конца".

Среди них, к слову, немало интересных даже с обывательской точки зрения. Например, в технополисе "Химград" организуется производство целлюлозы из однолетних растений для дорожных покрытий. Или контакты с американской фирмой "Дюпонт", представитель которой также выступал на собрании акционеров, выразив желание перейти от деклараций к реальным шагам по взаимодействию. На сегодня рассмотрено предложение компании по применению их модифицирующей добавки для битумов, делающей дорожное полотно в два раза прочнее. "Дюпонт", кстати, желал бы не только реализовывать в Татарстане продукцию, но и организовывать совместные предприятия.

Внимание собравшихся привлекло и следующее выступление Рафината Яруллина, посвященное развитию газохимии. Как сообщалось в "ВиД" на прошлой неделе, речь идет о комплексе по переработке природного газа мощностью в 2,6 млрд. кубометров в год, который был представлен на кировском совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа.

В результате переработки можно получить просто метанол, а можно, занявшись более глубоким переделом, выдавать на-гора до 400 тыс. тонн в год полиэтилена и до 700 тыс. тонн в год полипропилена.

По признанию докладчика, это проект не одного дня и даже года, но он необходим не только с точки зрения экономической целесообразности в условиях сокращения потребления газа, но и как антикризисная программа по созданию рабочих мест. Ориентировочно производство может занять от 2000 человек.

Поддержал идею и руководитель "Таттрансгаза" Рафкат Кантюков. По его словам, удобнее всего было бы расположить данное производство недалеко от Казани с учетом логистики и возможности доставки рабочей силы. Пока под эти параметры хорошо подходит Арск. Кстати, производство могло бы обеспечивать сырьем не только республиканские нефтехимические предприятия. С данным проектом "ВиД" познакомит читателей в следующих выпусках.

"Это будущее", - поддержал идею Рустам Минниханов, добавив, что было бы очень хорошо укрепить позиции Татарстана еще и в газопереработке.

Значит, работа холдинга прирастет еще одним из многочисленных химических направлений. Ценя деятельность организации, ее акционеры всегда отправляют полученную прибыль на развитие общества. Не изменили традиции и в этом году, оставив в организации всю чистую прибыль холдинга - около 60,2 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии