Время и Деньги
06.10.2010 Экономика

Работодателей простимулируют дополнительными возможностями

Правительство Татарстана предпринимает меры, препятствующие массовому высвобождению работников на предприятиях. В ближайшее время ожидается принятие постановления, расширяющего возможности работодателей по привлечению средств антикризисной программы, финансируемой из федерального и республиканского бюджетов.

"Сегодня в Татарстане в режиме неполного рабочего времени трудятся 50 тыс. человек, 5 тыс. человек находятся в простое, еще 5 тыс. отправлены в административные отпуска", - сообщила на брифинге в агентстве "Татмедиа" заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. В правительстве республики надеются купировать ситуацию, расширяя возможности, заложенные в антикризисной программе, финансируемой из федерального и республиканского бюджетов.

Напомним, в феврале подписано соглашение с федеральным центром о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Татарстана. Программа предусматривает организацию опережающего профессионального обучения 6,5 тыс. работников; организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки 50 тыс. безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения. Кроме того, предполагается оказание адресной поддержки 450 граждан при переезде в другую местность для замещения рабочих мест. Еще одно направление антикризисных мер - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости 4,5 тыс. безработных граждан.

На финансирование всех этих мероприятий выделяются субсидии из федерального бюджета - 1 млрд. 115 млн. рублей, из средств бюджета республики - 119,8 млн. рублей.

Как отметила Клара Тазетдинова, на реализацию антикризисной программы уже поступило 494 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 446 млн. рублей, из республиканского - 48 тыс. рублей. Львиная доля средств направляется на организацию общественных работ. Из поступивших средств это 351 млн. рублей.

Надо признать, что на практике общественные работы в большей степени служат средством сохранения рабочих мест на предприятиях. Вовлечение безработных в трудовой процесс происходит в гораздо более скромных масштабах. Так, около тысячи предприятий республики организовали у себя общественные работы, в них вовлечено почти 17 тыс. человек собственного персонала. К общественным работам из числа безработных и ищущих работу привлечено чуть более 3 тыс. человек.

Такой формат встречает полную поддержку у правительства республики. Как сообщила Клара Тазетдинова, со дня на день ожидается подписание правительственного постановления, которое вводит понятие временных работ. Это позволяет развязать руки предприятиям, поскольку временные работы, в отличие от общественных, не имеют ограничения по видам выполняемой работы. Выхода постановления, например, ждут на КАМАЗе. Автогигант планирует с 1 июня привлечь к временным работам 20 тыс. своих сотрудников, которые, помимо прочего, займутся демонтажем оборудования в цехах.

Стимулировать работодателя к сохранению трудового коллектива должна компенсация затрат по оплате общественных работ. Тем же проектом правительственного постановления предусматривается совершенствование механизма компенсации. Если прежде работодатель должен был расплатиться с работником, а только затем, собрав кипу документов, обращаться за возмещением выданных средств, то скоро достаточно будет представить в центр занятости платежную ведомость. В правительстве надеются, что механизм авансирования работодателей расширит число предприятий - участников программы.

А вот рядового безработного приобщить к общественно-полезному труду не так-то просто. Отказ от общественных работ карается отлучением от пособия в ограниченном числе случаев, так что инженера, не желающего мести улицы, государство не обидит. Между тем на 19 мая количество зарегистрированных безработных в республике достигло 61 тыс. 338 человек. В правительстве прогнозируют, что в этом году в общественных работах примет участие 11 тыс. безработных, и такие перспективы, судя по всему, чиновниками воспринимаются спокойно. "Население не готово выполнять любую работу, оно еще не почувствовало кризиса", - считает Клара Тазетдинова.

Спокойствие властей понять можно: идеи организации акций протеста в организованных массах созревают гораздо быстрее, чем в умах разрозненных граждан.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии