Время и Деньги
02.09.2009 Общество

Реальный срок - за неуплату алиментов

К двум месяцам лишения свободы был приговорен житель Московского района Казани за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.

На протяжении двух лет мужчина нигде не работал и даже не зарегистрировался в районном центре занятости населения, более того, выяснилось, что он - любитель алкоголя. Как следствие, он не оказывал никакой материальной помощи ребенку. Судебные приставы-исполнители Московского района неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности, однако он не внял предупреждениям. В итоге долг "папаши" составил более 71 тысячи рублей, а его дело было передано в суд.

Решением суда должник был осужден по статье 157 УК РФ и приговорен к исправительным работам на шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства. Однако к исправительным работам он так и не приступил.

В связи с этим суд заменил мужчине наказание с исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца. Приговор уже вступил в законную силу.

"Когда судебные приставы предупреждают должников об уголовной ответственности, многие из горе-родителей почему-то уверены, что им не может грозить реальный срок за неуплату алиментов. Однако, как показывает практика, таких случаев становится все больше", - прокомментировали этот случай в пресс-службе УФФСП России по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии