Прощание с детством. Последний звонок, первые проблемы
02.09.2009 Общество

Прощание с детством. Последний звонок, первые проблемы

Вчера для большинства выпускников школ республики прозвучал последний звонок. Выпускников в нынешнем году 25, 7 тысячи. В некоторых районах - Азнакаевском, Атнинском, Лаишевском, Чистопольском последний в их школьной жизни звонок отзвенел еще на минувшей неделе. А все остальные собирались на вчерашний праздник под косыми струями дождя.

В Казани "Последний звонок" вот уже несколько лет как превратился в общегородское шоу. Все казанские выпускники, а их нынче 7 тысяч (на 2,5 тысячи меньше, чем в 2008 году) в час дня собрались в ледовом дворце спорта "Татнефть-арена". А перед этим, как водится, они прощались с родными школьными стенами. Сколько с ними всего связано! И любимые учителя, и первая любовь, и надежная дружба, и школьные вечера, готовиться к которым начинали за неделю. Если правда, что весь мир - театр, то школа, наверное, ТЮЗ, где вроде бы и кипели страсти, но все же немножечко не всерьез, а все роли были только главными. Ролей второго плана в таком возрасте просто не бывает.

До начала шоу, в котором участвовали ведущие казанские творческие коллективы и исполнители, трибуны гудели, как растревоженный улей. Выпускники соседних школ наносили друг другу визиты, делились планами, куда они "зальются" по окончании представления. Большинство выпускниц щеголяли в ретро-платьях, поражая воображение огромными белыми бантами в прическах. Юноши украсили себя перевязью "Выпускник". А звонкие маленькие колокольчики, прикрепленные к платьям и пиджакам, не смолкали ни на минуту. Артистов встречали "на ура" от первого номера до последнего, такой публике "разогрев" был ни к чему. Зрители подпевали, пританцовывали, превращая концерт в дискотеку, а учителя наблюдали за ними с улыбкой и даже не думали "приводить в чувство" самых горластых: праздник так праздник! Подумать о том, как жить дальше, они и завтра успеют. А подумать нынешним выпускникам есть о чем.

Что ждет их за школьным порогом в период кризиса, когда жизнь медом никому не кажется? Вузы и рады были бы взять всех, да результаты ЕГЭ, которые каждый год приводят учителей в уныние, станут для многих препятствием, тем более что ЕГЭ по русскому и математике стали обязательными. Помнится, в минувшем году некоторые вузы набирали студентов даже с самыми низкими баллами, попросту говоря, "двоечников". Теперь на это наложено вето. Первые ЕГЭ, по биологии и информатике, и ЕРЭ по татарской литературе сдавать придется уже завтра.

Устроиться же на работу будет трудно, как никогда, ведь по прогнозам министра образования и науки России Андрея Фурсенко, до 15 процентов выпускников вузов не сумеют найти себе место. Что уж тут говорить о бывших школярах! Среди тех, кто закончил вузы, в зону риска в первую очередь попадают экономисты и юристы. И все-таки молодым специалистам немного проще пережить злые кризисные годы, для них расширят прием в магистратуру. Школьникам, которые не смогут пересесть на вузовские скамьи, придется куда тяжелее.

Не забыли на празднике и о благотворительности: многие ребята присоединились к республиканской акции "Мы можем" и отправили sms-сообщение со словом "Дети" на номер 5075. Гостям праздника представили "золотую сотню" волонтеров, которой предстоит в ближайшем будущем принимать участие в организации молодежных мероприятий. Один из волонтеров, выпускник лицея №116 Максим, пожелал всем успешно сдать экзамены и найти свое место в жизни. Директор гимназии №90 Гульсина Закирзянова приветствовала выпускников от лица педагогов.

А права в последний раз зазвенеть колокольчиком удостоилась первоклассница Алиса из 122-й школы. Мэр Казани Ильсур Метшин посадил ее на плечо, чтобы все видели звонкий колокольчик в ее руках. "Вы - самые красивые школьники в нашей стране", - обратился к выпускникам Ильсур Метшин. Дай бог, чтобы они оказались и самыми удачливыми, без госпожи Удачи в такие времена приходится трудно.

Следующий праздник, которого выпускники ждут с нетерпением (ведь к тому времени экзамены останутся позади), - выпускные вечера. Они пройдут в двадцатых числах июня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии