Время и Деньги
08.03.2004 Общество

Права Майя: “жрать не надо”

-О каком бы новомодном средстве для похудения ни заходила бы речь, -сказала Юлия Федоровна, - помните, что без особых сомнений пользоваться им могут только абсолютно здоровые люди. Если же у вас есть хоть какая-то хроника (неполадки с сердцем, давлением, дыханием, желудком, кишечником, печенью и т.д.), посоветуйтесь со своим врачом. Людям с проблемным здоровьем лучше всего перейти на малокалорийную пищу и один из дней недели сделать разгрузочным.

К различным же препаратам и методам похудения нужно относиться осторожно, а для этого представлять себе механизм их действия.

Средства, отбивающие аппетит, выпускают в разной форме: спреев, таблеток, назальных препаратов (тех, которые надо нюхать). Они содержат либо большую долю кофеина (порой равную 250 чашкам кофе), либо химикаты и травы. Есть во время их употребления, действительно, не хочется, но зато стоит от них отказаться, как появляется буквально волчий аппетит. Всякое вынужденное воздержание - для организма стресс, и он спешит при первой же возможности восстановить и увеличить запасы “на черный день”. Очень часто рекламодатели уверяют, что такими средствами можно пользоваться чуть ли не пожизненно. Но врачи-то знают, что, применяя их больше двух месяцев, можно вывести из строя желудок и заработать нервный срыв.

А вот тайские таблетки, которыми сейчас многие увлекаются, хоть и помогают сбросить лишние килограммы, но зато представляют угрозу здоровью. Американские медики утверждают, что у каждого третьего их пользователя выходит из строя клапанный аппарат сердца. Российские врачи заметили, что от тайских таблеток люди теряют сон, впадают в депрессию, у них лезут волосы, шелушится кожа. Происходит это предположительно оттого, что в их состав входят фенфлюрамин, фентермин и поли-4-стиренсульфонат натрия. Фентермин, к примеру, психотропное средство, запрещенное в пищевых добавках.

Позавидовав преображению Ларисы Долиной, многие пробуют на себе “Суперсистему шесть”. В состав препарата входят ингредиенты, подавляющие аппетит и сжигающие жир, всего 72 минерала и 12 основных витаминов. С его помощью действительно удается худеть без вреда здоровью... но при условии отказа от калорийной пищи и при физической активности. Лакомиться пирожными и дремать вечерами перед телевизором вам уже не придется. Но если диета и шейпинг станут нормой вашей жизни, так ли уж понадобится “Суперсистема шесть”?

Чаи для похудения “работают” благодаря включению в травяные сборы слабительных и мочегонных трав. Те из них, что готовятся солидными производителями, действительно снижают аппетит, стимулируют ленивый кишечник. Подделки, на которые тоже можно запросто нарваться, могут привести к затяжному поносу и обезвоживанию организма. Но и те, и другие снижают вес ненамного и исключительно за счет потери жидкости. Стоит отказаться от них, и потерянные килограммы к вам вернутся.

Сжигатели жира содержат натуральные растительные ферменты (ананаса, папайи) и химические вещества, активизирующие реакции жирового обмена. Молва приписывает им, особенно тем, что содержат ферменты ананаса, чудодейственную способность расщеплять жиры. И они действительно их расщепляют, но не у всех. Эти препараты адресованы лишь тем, кто ведет активный образ жизни, постоянно испытывает большие физические нагрузки, от которых улучшается обмен веществ. При обычном образе жизни они мало помогают. Настораживает и то, что последствия их применения пока недостаточно изучены.

Не стоит полагаться и на эффективность любой известной диеты. Американцы, для которых ожирение стало серьезной проблемой, выяснили, что всякая диета действует только полгода.

Так какой же из всего сказанного напрашивается вывод? Наверное, тот самый, что давно уже грубо, но четко сформулировала Майя Плисецкая: “жрать не надо”. Добавим к этому: а вот двигаться как раз надо - и побольше.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии