Время и Деньги

"Оборотня в погонах" осудили за взятку

Вынесен приговор бывшему командиру отделения батальона патрульно-постовой службы УВД Казани, обвинявшемуся в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним: по версии следствия, 27 января 2009 года во время патрулирования территории во дворе одного из домов по казанской улице Габишева 33-летний прапорщик милиции Андрей Половков обратил внимание на автомобиль, в салоне которого находились двое молодых людей. Он совместно с находившимся в экипаже сержантом милиции предложил им выйти из машины для проверки документов. Во время общения обвиняемый почувствовал, что от парня, сидевшего за рулем, исходит специфический запах, который обычно появляется при курении марихуаны. Вместо того, чтобы немедленно доставить молодого человека в ближайший отдел милиции, прапорщик объявил парню, что за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения он лишится водительского удостоверения и будет привлечен к административной ответственности. Обвиняемый предложил за 30 тысяч рублей решить вопрос на месте, затем снизил сумму до 20 тысяч и сразу же поставил условие - передать ему деньги в течение получаса. В поисках денег парень обратился к своему знакомому и описал ситуацию. Приятель не задумываясь позвонил в УСБ МВД по РТ, сотрудники которого оперативно снабдили его деньгами и отправили "на выручку" друга. Поскольку в отведенное ему время задержанный не уложился, прапорщик милиции вызвал на место следственно-оперативную группу, сотрудники которой обнаружили и изъяли в машине задержанного приспособление для курения наркотика и незначительное количество марихуаны. При этом обвиняемый успокоил парня и сообщил, что, несмотря на это, их "договор" остается в силе, придется лишь несколько усложнить схему и пройти процедуру освидетельствования. После осмотра автомобиля водитель и его приятель были доставлены в отдел милиции "Дальний" Приволжского РУВД Казани, куда подъехал друг задержанного с деньгами и передал их "пленнику". Затем сотрудники милиции повезли его для проведения экспресс-теста на употребление наркотиков. На месте, пригрозив увольнением за неисполнение приказа командира, Половков заставил своего подчиненного сдать анализы вместо задержанного. Что тот и сделал. Естественно, что у доставленного для освидетельствования по результатам подобных анализов не обнаружили следов употребления наркотических средств.

С фиктивными результатами анализов милиционер вернулся в отдел милиции "Дальний" и после того, как парень передал ему 20 тысяч рублей, был задержан сотрудниками управления собственной безопасности.

По итогам расследования бывшему милиционеру были предъявлены обвинения в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Он полностью признал вину.

На прошлой неделе суд признал вину Андрея Половкова доказанной и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии