Время и Деньги

Драгдилера свалил недуг

В Казани завершается судебный процесс над 26-летним мужчиной, обвиняемым в перевозке почти 18 кг гашиша.

На след наркокурьера удалось выйти после того, как татарстанским наркополицейским пришло поручение о необходимости доставки к следователю казанца, проходившего по возбужденному в Москве уголовному делу.

Татарстанские правоохранители провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, но подозреваемого мужчину так и не смогли найти. В связи с этим он был объявлен в оперативный розыск. Но уже 30 декабря 2008 года наркополицейским поступило сообщение о том, что на 56-м километре трассы Казань - Пермь сотрудниками ГИБДД задержан автомобиль "Хундай-Соната" под управлением их "клиента". Прибыв на место, оперативники забрали задержанного и повезли в Казань на допрос.

По дороге фигурант стал спрашивать, как долго будут его допрашивать, станут ли проверять автомобиль. Мужчине объяснили, что сейчас он пройдет освидетельствование на предмет употребления наркотиков, а потом, скорее всего, будет проведен досмотр машины.

Когда автомобиль подъехал к воротам УФСКН, мужчина неожиданно попытался выскочить из машины и убежать. Однако маневр не удался. Оперативники надели на него наручники и приняли решение досмотреть беглеца и его автомобиль.

Первоначально мужчине предложили выдать запрещенные предметы, однако он заявил, что ничего такого при нем нет. И действительно, при первичном осмотре у задержанного ничего не оказалось. Тогда на место был вызван кинолог с собакой. Обежав автомобиль, ищейка "обозначила" багажник, передние двери и заднее сидение.

После этого оперативники вынули содержимое багажника, сняли с дверей обшивку и даже заднее сидение, но ничего запрещенного в них не было. Лишь за спинкой сидения нашли пневматический пистолет. Но после повторного обследования собака "указала" оперативникам на акустическую колонку - "сабвуфер".

Проверяющие извлекли из нее 36 пластин с надписями на арабском. Экспертиза установила, что пластины общим весом 17,68 кг являются гашишем.

При этом в ходе обыска в квартире, где проживал задержанный, также были обнаружены следы наркотика. Впрочем, мужчина вину не признал, сказав, что наркотик не его, и от дачи показаний отказался, сославшись на право, предоставленное ему Конституцией.

По итогам расследования мужчине было предъявлено обвинение в подготовке сбыта наркотиков в особо крупном размере.

В настоящее время дело находится в Советском райсуде, однако сейчас оно временно приостановлено. Как сообщил "ВиД" зам. прокурора Советского района Казани Ильдар Маликов, он попал в больницу из-за проблем со здоровьем.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии