Время и Деньги
24.10.2010 Финансы

Америка - наше все

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Инвесторы не были настроены на активные действия.

С утра на отечественных биржах господствовал умеренный негатив, и торги проходили вяло. Без Америки и Великобритании, где фондовые площадки в понедельник были закрыты, инвесторы лишились ориентиров и не могли решить, в какую сторону им двигаться. В результате оба основных российских индекса весь день колебались вокруг нулевой отметки, уходя то в "плюс", то в "минус". Что же касается внутреннего новостного фона, то он выглядел довольно противоречиво. "Россия и Украина снова на пороге газовой войны, и негативное развитие ситуации может сыграть в пользу "медведей", - оценил ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. На руку "быкам", по его мнению, вполне могли сыграть цены на нефть и укрепляющийся рубль. Однако "черное золото" не спешило дорожать дальше, способствуя укреплению российской валюты.

"Фьючерсы на нефть марки Brent в очередной раз протестировали отметку в $61 за баррель, однако закрепиться выше нее так и не смогли. Для этого необходимы мощные драйверы роста, которых пока нет", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Она отметила, что консолидация вблизи $60 за баррель негативно сказывается на динамике бумаг нефтегазового сектора. А портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова, обратив внимание на неудачную утреннюю попытку наших площадок уйти от нисходящего тренда, добавила, что из-за технической коррекции на мировом рынке сырья акции "нефтянки" в среднем потеряли 1-2%.

Банковский сектор ощущал себя увереннее. Привилегированные акции "Сбербанка" вновь смотрелись лучше рынка. "Основной идеей здесь является солидный спрэд между стоимостью обыкновенных и привилегированных акций. Однако скупка бумаг с данной целью скоро закончится, поэтому рекомендую зафиксировать полученную прибыль", - советует госпожа Лесина. Обыкновенные акции "Сбербанка" и ВТБ снижались вслед за фьючерсами на американские индексы.

События на европейских площадках не оказали существенного влияния на российский рынок. К окончанию наших торгов немецкий Xetra DAX и французский CAC 40 прибавили 0,1% и 0,5% соответственно, вырвавшись в "зеленую" зону. Впрочем, это не произвело особого впечатления на наших игроков, которые предпочли не рисковать. По итогам дня индекс РТС подрос на 0,4%, до 1017,9 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,2% до 1050,9 пункта.

Понятно, что дальнейшее самочувствие российского фондового рынка во многом будет зависеть от динамики цен на нефть. "Единственное, что может вызвать дальнейший подъем российского рынка акций, - это рост цен до $70 за баррель, но это пока маловероятно", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. А Наталья Лесина не исключает, что в связи с приближающимся заседанием OPEC (оно состоится в четверг в Вене) фьючерсы на нефть марки Brent могут закрепиться ниже $60 за баррель, что вызовет распродажи по всему спектру бумаг "нефтянки". Она также напомнила, что "в случае снижения цен на "черное золото" под давлением окажется российский рубль, ослабление которого негативно отразится на стоимости акций отечественных банков".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии