Время и Деньги
22.10.2010 Финансы

"Элемтэ" обжалует решение ФСФР в суде

Инвестиционная компания "Элемтэ" намерена обжаловать в Арбитражном суде РФ решение Федеральной службы по финансовым рынкам об аннулировании имевшихся у нее лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг.

В минувший четверг ФСФР сообщила, что аннулирует лицензии ИК "Элемтэ" на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, а также квалификационный аттестат генерального директора компании Закии Шафиковой. На своем официальном сайте федеральная служба пояснила, что это сделано "в связи с неоднократными в течение одного года нарушениями ЗАО "Инвестиционная компания "Элемтэ" законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Все эти выводы были сделаны по результатам плановой проверки деятельности компании за 2005-2008 годы, которая стартовала в ноябре 2008 года и завершилась в марте этого года. Например, по мнению ФСФР, "общество не обеспечило условий для осуществления ФСФР России надзорных полномочий, предоставляло в ходе проверки противоречивую и недостоверную информацию, а генеральный директор не обеспечил соблюдение сотрудниками требований нормативно-правовых актов". Компании предъявлен еще целый ряд серьезных претензий, большинство из которых вызвало в "Элемтэ" недоумение.

ИК "Элемтэ" уже подготовила свои возражения на акт проверки от 30 марта. Компания полагает, что "группой инспекторов дан поверхностный анализ фактов, что привело к выводам, не соответствующим действительности". "Складывается впечатление, что этот документ готовили не слишком компетентные специалисты, - сказала генеральный директор ИК "Элемтэ" Закия Шафикова. - По сути это перечень нарушений и ссылок на якобы не выполненные нами требования различных законодательных актов без единого конкретного примера. Так, если мы не предоставляли проверяющим документы или скрывали информацию, они должны были составить соответствующее предписание, но ничего подобного не было. Напротив, существует акт приема-передачи от 18 ноября 2008 года, согласно которому необходимые для проведения проверки деятельности общества документы по 40 позициям были переданы сотрудникам ФСФР в бумажном и электронном виде в установленные сроки. Возникает ощущение, что проводили проверку одни люди, а акт составляли - совсем другие, или большая часть представленных нами сведений так и не была проанализирована". В компании готовы оспаривать и другие выводы, сделанные проверяющими, поскольку они, по оценке ИК "Элемтэ", основаны лишь на предположениях и не подкрепляются фактами.

Госпожа Шафикова заверила корреспондента "ВиД", что компания будет не только обжаловать решение ФСФР в Арбитражном суде РФ, но и собирается подать жалобу в Правительство России. Что же касается клиентов ИК "Элемтэ", то их эта ситуация не затронет. Начиная с февраля этого года, предвидя возможные осложнения, ИК "Элемтэ" начала перевод своих клиентов в компанию "Элемтэ-Инвест", созданную в 2005 году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии