Время и Деньги
09.12.2009 Культура

Кем надо быть, чтобы загипнотизировать удава?

На прошлой неделе в Казани состоялось весьма примечательное событие - юбилейный концерт Виктора Шендеровича.

Самым удивительным оказалось не то, что один из самых известных в нашей стране либеральных и остроязычных журналистов собрал в Казани практически полный зал, а то, что этот зал, несмотря на социальный разброс присутствующих, был абсолютно единым в своих реакциях. Казалось, Шендерович, как опытный радиоведущий, за пару минут настроил всех на одну волну, которая несла зал до самого конца двухчасового концерта.

Он был невероятно обаятелен. И зал, многие в котором знали его шутки наизусть, смеялся, словно все произносимое Шендеровичем со сцены слышал впервые в жизни.

Впрочем, "смеялся" - не совсем точное слово. Смеха вроде того, что мы слышим из телевизора во время концерта какого-нибудь очередного "кривого зеркала", не было. Большую часть вечера зал улыбался, смеялся же над историями и шутками с практически незаметным опозданием, что только подтверждало наличие в них подтекстов и смыслов, на осознание которых даже самой интеллектуальной публике требуется некоторое время.

Политических шуток, по понятным причинам, было мало. Но их недостаток с легкостью можно восполнить с помощью книг, программ или Живого Журнала Шендеровича. Личные же истории, монологи и пьесы, по собственному признанию "ведущего драматурга современности" (Виктор Анатольевич написал больше 200 пьес, пару десятков из которых прочел тут же, на сцене), удивительным образом преображались на сцене за счет удивительной выразительности автора.

И если до концерта казалось, что смотреть на одного человека, тем более журналиста, стоящего на пустой сцене в течение двух часов, - не самое занимательное времяпрепровождение, то после концерта оказалось, что двух часов бывает даже мало. И на вопрос Виктора Шендеровича "Кем надо быть, чтобы загипнотизировать удава?" существует сам собой напрашивающийся ответ - Виктором Шендеровичем.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии