Время и Деньги
25.11.2010 Бизнес

"Нижнекамсктехуглерод" снижает объем производства

В конце прошлой недели годовое собрание акционеров состоялось в ОАО "Нижнекамсктехуглерод" (НКТУ) - структурном предприятии нефтехимического комплекса "Татнефти".

Как сообщалось в отчетном докладе исполнительного директора ОАО "Нижнекамсктехуглерод" Рината Шаяхметова, в минувшем году заводом было произведено 12 марок техуглерода в объеме 108,9 тыс. тонн на сумму около 3 млрд. рублей и заработано 90 млн. рублей чистой прибыли. Большая часть продукции (72,7 тыс. тонн) традиционно была реализована в ОАО "Нижнекамскшина". Объем экспортных поставок составил 22,3 тыс. тонн. На заводах корпорации Continental также успешно прошли омологацию (переработку под местные условия и стандарты) три марки техуглерода, которые будут использоваться в производстве ЦМК-шин. Рентабельность хозяйственной деятельности компании составила 6,65%, индекс физического объема - 97,3 %. Размер средней зарплаты по заводу возрос по сравнению с 2007 годом на 24% - до 20,4 тыс. рублей.

Кроме этого, завод продолжает реализацию инвестпроекта по реконструкции производства техуглерода. На претворение проекта в жизнь, начиная со II квартала 2008 года, предприятию предоставлена господдержка в виде льготы по налогу на имущество. При успешном ходе работ по реконструкции предприятию пообещали право получать эту льготу в течение пяти лет на сумму 29 млн. рублей. В целом же инвестиционный портфель ОАО "Нижнекамсктехуглерод" на 2009 год сформирован за счет собственных средств и утвержден в объеме 151,1 млн. рублей без НДС. В рамках выполнения инвестпрограммы-2009 необходимо заработать 131 млн. рублей прибыли.

Господин Шаяхметов сообщил, что объем производства на 2009 год установлен в рамках 90 тыс. тонн. Но даже решение этой существенно заниженной по сравнению с прошлым годом задачи осложняется непрекращающимся ростом цен на энергоресурсы и природный газ. Разумеется, роль своеобразного буфера в этой ситуации призвана выполнить разработанная на заводе антикризисная программа, позволяющая сэкономить 106 млн. рублей. Приостановлен также прием на завод новых работников.

При этом чистые активы общества за отчетный год выросли на 117 млн. рублей, составив на 1 января 2009 года 759 млн. рублей, - каждая акция подкреплена имуществом на 256 рублей. Годовое собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды по итогам 2008 года по привилегированным акциям в размере 20% от номинала, по обыкновенным акциям дивиденды решено не выплачивать. Председателем совета директоров вновь был избран Загит Шарафеев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии