Услышали друг друга. Премьер-министр РТ и предприниматели сошлись в оценке положения дел в малом бизнесе
27.11.2010 Бизнес

Услышали друг друга. Премьер-министр РТ и предприниматели сошлись в оценке положения дел в малом бизнесе

Вчера в Кабинете министров РТ глава правительства Рустам Минниханов встретился с представителями малого и среднего бизнеса республики. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику последних и грозило перерасти в славословия, однако обернулось вполне конкретным и порой резким обсуждением злободневных проблем.

Начиналось все, впрочем, довольно дежурно: председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев поздравил малый бизнес республики с профессиональным праздником, не забыл о реверансах в адрес республиканской и районных администраций, поддержавших недавнее начинание ведомства в отношении районного предпринимательства - программу "Лизинг-грант" - и бегло рассказал о достижениях в ее реализации. Достижения были налицо и на демонстрационном экране: из 230 заявок, поступивших от муниципальных районов РТ в рамках первого этапа программы, право на получение целевых грантов на покупку оборудования получили 95 бизнес-проектов (на 100 тыс., 300 тыс. и миллион рублей). Правда, бросилось в глаза, что миллионная Казань отметилась 12 заявками (удовлетворены 3), а 70-тысячная Бугульма, например, - 17 заявками при 11 удовлетворенных, но это, наверное, мелочи.

Затем на трибуну один за другим стали подниматься предприниматели, которые, рассказывая о своих проектах, дружно благодарили за поддержку и участие в их судьбе Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.

Возможно, так бы оно и продолжалось, но тут вмешался Премьер, заметивший, что "Тимур у нас талантливый, конечно, парень, все как надо организовал, но что-то это напоминает партсъезды" и предложил собравшимся высказываться с трибуны и с мест по существу, по проблемам, которые надо решать. Не будучи, похоже, уверенным, что предприниматели заговорят начистоту, Рустам Минниханов сам высказался от души, без обиняков заявив, что те меры, которые государство предпринимает для поддержки малого бизнеса, - это, в основном, слова и мелочи, а для масштабной и системной поддержке, которая могла бы реально поднять предпринимательство, надо еще пахать и пахать. И - понеслось, как говорится.

Скороговоркой представившись, выступающие спешили высказаться о новых и хронических проблемах. О том, что требование к строительным фирмам с 1 января 2010 года работать исключительно в составе СРО (саморегулируемых организаций, членство в которых требует солидных вложений участников) приведет к резкому укрупнению строительного рынка и, в общем, к сужению конкурентного поля. О том, что закон "о малой приватизации", столь нужный добросовестным предпринимателям (кстати, закон все никак не может определить, кто же он такой, добросовестный предприниматель), тормозится на муниципальном уровне. О претензиях к таможне ("товары необоснованно простаивают, затраты на хранение сопоставимы с затратами на перевозку груза"). О странностях госзаказа ("победил тот, кто предлагал услугу за 1 рубль, - и эта фирма потом к нам же пришла за субподрядом", "чтобы не уронить качество, мы отказываемся от тендеров") - к огромному возмущению Якова Геллера сими вопиющими фактами. О "конкуренции" малого бизнеса с чиновниками, о непрозрачности расчета тарифов на коммунальные услуги и необходимости предоплаты. О подозрительно жестких (по сравнению со среднерыночными) условиях, выставляемых предпринимателям Лизинговой компанией малого бизнеса. О произволе ритейла в части входных бонусов, неподъемных для малого бизнеса ("дурной пример федеральных сетей оказался заразительным и для республиканских сетевиков"), о необходимости отмены ККМ для льготных режимов налогообложения (вроде бы должны отменить летом). И вновь - о затратах на энергоподключение…

Премьер терпеливо выслушивал, разбирался, подключал "виновные" муниципальные районы, требовал "разобраться и доложить". В частности, сообщил, что бонусам торговых сетей скоро придет конец - "клубок этот мы разрубим, руководство республики и антимонопольная служба нас поддерживают". Но пустых обещаний не давал. Например, в отношении просьбы одного предпринимателя о возможной оплаты энергозатрат по факту Рустам Минниханов без удовольствия (видимо, и у него наболело) отметил, что здесь республиканские власти бессильны. "Газпром нам газ без предоплаты не дает. Мы изначальные заложники ситуации, хотя неоднократно обращались с этой проблемой к руководству страны", - отметил Рустам Минниханов.

А затем Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов вручил правительственные гранты на поддержку начинающих субъектов малого предпринимательства в приоритетных отраслях промышленности

Гранты, каждый на сумму миллион рублей, за лучшие бизнес-проекты получили ОАО "Агат-М" ("Изготовление автокомпонентов для автомобиля Фиат Дукато"); сельскохозяйственный снабженческо-производственный кооператив "Саба-2" ("Открытие мини-молокозавода"); индивидуальный предприниматель Александр Лебедев (на снимке, "Организация производства армирующих и строительных профилей"); сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив "Дрожжановский молокозавод" ("Комплекс для убоя и первичной переработки скота").
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии